Член комитета ЛФФ Гунтарс Индриксонс: У федерации нет самоцели взыскать деньги с Даугавпилса 28

Член комитета по развитию инфраструктуры Латвийской федерации футбола (ЛФФ/LFF) Гунтарс Индриксонс не остался равнодушен к ситуации и на своей странице в Facebook оставил комментарий на опубликованное ранее на портале Gorod.lv мнение Яниса Дукшинского по поводу принятого правлением ЛФФ решения обратиться в Даугавпилсское самоуправление с требованием вернуть вложенные в проект 235 620 евро.

Гунтарс Индриксонс заранее предупредил, что это не официальная позиция ЛФФ, а его личное мнение по поводу сложившейся ситуации вокруг стадиона «Эспланада».

Во-первых, информация, на которую ссылается вице-мэр Даугавпилса по поводу договора между ЛФФ и Даугавпилсским самоуправлением, не является правдивой. Договор не предусматривает, что проект город должен реализовать только за средства ЛФФ и государства. Согласно договору проект должен быть реализован, частично используя средства ЛФФ, дотацию государства (прим. ред. - которая в значительной мере была инициирована со стороны ЛФФ) и, конечно же, частично за средства самоуправления.

Во-вторых, на стадионе «Строитель», в соответствии с правилами ЛФФ и здравым смыслом уже давно нельзя проводить игры Высшей лиги. Даугавпилсская городская дума сама добилась такого результата, не выполняя взятые на себя обязательства.

ЛФФ из средств разных проектов, в том числе способствуя выделению государственного финансирования, уже вложила в городское имущество более 1 000 000 евро, что является вторым самым значимым вложением из всех городов Латвии. «Бедному» Даугавпилсу необходимо понять, что 137 членов ЛФФ находятся не только в Даугавпилсе. Если вложенные почти 1/4 миллиона вице-мэр, ответственный за сферу спорта в городе, считает копейками – это серьезная проблема. Закон о спорте отводит самую большую роль и ответственность в обеспечении и развитии спортивной инфраструктуры именно самоуправлениям.

Уважаемый господин Дукшинский, Ваши утверждения относительно разбазаривания средств в Стайцеле и в проектах ЛФФ в других городах страны является всего лишь жалкой тактикой отвлечения внимания от своего безделья. Пожалуйста, огласите конкретные факты по поводу нарушений со стороны ЛФФ. Приближение выборов, кризисная ситуация и другие Вами названые оправдания не имеют никакой связи с многолетним неисполнением взятых на себя обязательств со стороны представляемого Вами города. Даже сегодня Вы не можете предложить никакого конкретного решения, кроме заявления о том, что если кто-то даст денег, то все сделаем. Договор был не об этом. Повторюсь еще раз, в ЛФФ действительно были бы рады, если бы средства были вложены в стадион. У ЛФФ нету самоцели взыскать деньги с города»,- заявил на своей страничке в Facebook Гунтарс Индриксонс.

Комментировать 28