Компенсации жителям домов у путепровода обойдутся в 156 тысяч евро 16

Вопрос о начале работы путепровода Смилтенес — Смилшу, а также о компенсациях жителям домов, расположенных в непосредственной близости от путепровода, был актуализирован в ходе очередной встречи руководства самоуправления Даугавпилса с журналистами.

Как пояснил мэр Андрей Элксниньш, путепровод состоит из двух частей — дороги и моста. Дорожная часть должна быть принята в эксплуатацию в ближайшую неделю — две. Что же касается моста, то проводится экспертиза использованных при строительстве материалов, в отношении которых возникли сомнения. Результаты экспертизы станут известны в течение ближайших 10 дней. Если эксперты признают, что замена материалов при строительстве была связана с использованием аналогов и не привела к ухудшению качества, то исполнительный директор думы обеспечит приемку путепровода в эксплуатацию до 1 июня.

Что касается компенсаций жителям, то самоуправление получило оценку собственности. Подтверждено, что из-за строительства путепровода стоимость находящихся в его тени домов упала от 35% до 50%. По словам мэра, в бюджете самоуправления заложено около 70 тысяч евро на выплату компенсаций. Сумма всех компенсаций составляет порядка 156 тысяч евро. Если же дума будет выкупать эту собственность, то сумма возрастает до 300 тысяч евро. Строительное управление и юридический департамент думы сегодня готовят проект решения на выплату жителям домов компенсаций. Жители могут либо согласиться на получение компенсации, либо выдвинуть запрос о покупке дома самоуправлением.

"После того все эти решения будут вынесены на обсуждение депутатов думы, и на мой взгляд депутаты просто обязаны компенсировать тот ущерб, который этот объект жителям нанес", - подчеркнул А. Элксниньш.

По словам мэра, на сегодняшний день практически все собственники согласились с оценкой своей недвижимости, поэтому они должны будут согласиться и с названной суммой компенсации ущерба. Но с одним домом могут быть проблемы в отношении размера выплачиваемых компенсаций, признал глава самоуправления. Он подчеркнул также, что речь не идет о компенсации думой ущерба, нанесенного строителями.

"Речь о меньшем количестве света, большем количестве шума, большем количестве пыли. И именно данные неудобства оценили специалисты, говоря об уменьшении стоимости недвижимости", - пояснил мэр.

Комментировать 16