Самоуправление: больше всего пострадали сферы туризма, культуры и спорта 27

Прошел уже месяц с того момента, как в стране объявлена чрезвычайная ситуация. Gorod.lv решил поинтересоваться в самоуправлении Даугавпилса, какие данные обобщены, какие отрасли пострадали больше всего, и как работа в условиях чрезвычайной ситуации отражается на учреждениях и бюджете самоуправления. От городской думы мы получили ответ.

«Безусловно, в Даугавпилсе страдают сферы туризма и культуры. Работа туристических объектов приостановлена, культурные мероприятия не проводятся. Что касается бюджетных учреждений самоуправления, то здесь ситуация проще, поскольку средства для их содержания и выплаты заработной платы сотрудникам запланированы в бюджете. Снизить зарплаты не планируется, многие сотрудники находятся в отпусках. Сокращение штатов в муниципальных бюджетных учреждениях также на запланировано», - говорится в ответе думы.

Самыми большими потерями специалисты самоуправления называют недополучение средств от оказания платных услуг в этих сферах. При этом в муниципалитете за ситуацией следят. То же самое относится и к спортивной сфере.

«Конкретные суммы можно будет назвать только после отмены чрезвычайной ситуации. Сегодня же самоуправление делает все возможное, чтобы учреждения продолжали работать, несмотря на то что они закрыты для посетителей. Так, например, краеведческий музей занимается научной и исследовательской работой, работой с фондами. Это же касается центра Ротко, учреждений в крепости».

Поясняя ситуацию в бизнесе, в самоуправлении сообщили, что каждое предприятие решает проблемы индивидуально, это касается и зарплат, и штата сотрудников. Со своей стороны муниципалитет предлагает продлить срок уплаты налога на недвижимость, дает льготы на арендную плату.

«Ни одна гостиница не сообщила самоуправлению, что она закрывается. Также и учреждения питания работают с соблюдением мер безопасности, в основном, на доставку еды. Все работают в сокращенном режиме из-за отсутствия спроса. Ситуация в Даугавпилсе такая же, как и в стране в целом», - сообщили в Думе.

Комментировать 27