Жителям «под путепроводом» нанесен ущерб в размере 145 тысяч евро. Мост поручено принять до 1 июня 24

Строительство путепровода по улице Смилшу нанесло ущерб в размере порядка 145 тысяч евро жителям домов, оказавшимся в результате реализации проекта под «мостом», об этом на своей публичной страничке в Facebook рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

При этом градоначальник отметил, что как авторам проекта, так и инициаторам строительства «помешал» только один дом - по ул. Смилшу, 5, который решением Даугавпилсской городской думы от 25 мая 2017 года выкупили за 42 тысячи евро. Тем временем нынешним руководством самоуправления после заявленных жителями претензий на выплату компенсаций, получены экспертные оценки всех близлежащих домов, в которых указано об уменьшении их стоимости от 35 до 50% из-за отсутствия дневного света, шума и пыли.

«Проектирование путепровода началось в 2014 году (20.10.2014), потом через два года -- в 2016 году (28.09.2016) -- был объявлен конкурс на строительные работы. В итоге в ноябре 2017 года Даугавпилсская дума заключает договор с компанией PA "T un KT" (на сумму 7,8 млн. евро от 3.11.2017) и с SIA "Binders" (на сумму 5,2 млн евро от 9.11.2017).

Как выяснилось во время строительства, решением Даугавпилсской городской думы от 25.05.2017 (!) около тогда еще будущего путепровода был выкуплен всего один дом. Остальные ни авторам проекта, ни инициаторам строительства «не мешали». Сумма сделки -- 42 тысячи евро. И, видимо, по чистой случайности владельцем выкупленного думой дома по адресу ул. Смилшу, 5 оказался "однопартиец" тогдашних властей Даугавпилса...

Сегодня мы исправляем допущенную несправедливость: уже получены результаты оценок для выплат компенсаций (общий размер -- 145 200 евро) также и остальным жителям домов, с окон которых путепровод можно не то что увидеть и услышать, а пощупать, несильно наклоняясь из окна. 

Жителям результаты оценок экспертов уже предоставлены. Планируется, что в течение мая месяца депутатам городской думы будет представлен проект решения о выплатах компенсаций за нанесенный реализацией данного проекта ущерб (отсутствие дневного света, шум, и потенциальную пыль)», - отметил Андрей Элксниньш.

Также мэр города в своей публикации отметил, что исполнительному директору Даугавпилсской городской думы Сабине Шнепсте поставлен окончательный срок сдачи объекта до 1 июня этого года.

«Общая стоимость подписанных в ноябре 2017 года договоров составляет 13 млн. евро, из которых 7,65 млн. евро - европейское финансирование проекта. Чуть более 2 млн. евро получены из государственного дотационного фонда и других публичных источников финансирования, 3,33 млн. евро город взял в кредит.   

Учитывая опыт предшественников, потерявших «миллионы» европейских средств (дело Gādība или коррупционный Modus Būve), данный объект проверяется более чем скрупулезно. Специалисты перепроверяют соблюдение всех строительных норм и абсолютной прозрачности по трате средств в поисках малейших отклонений от проектных требований, так как после приемки объекта в эксплуатацию выявленные проблемы автоматически означают полный или частичный отзыв выделенных Европой денег. А это означает, что долг в 3,33 млн. евро, в который пришлось влезть Даугавпилсу, увеличился бы до неподъемных размеров и этого допустить нельзя.

В свою очередь, при надлежащей приемке финансирование Евросоюза может быть увеличено с 7,65 млн вплоть до 10,9 млн евро за «хорошее поведение». Город, таким образом, практически полностью смог бы избавиться от долгов, в которые влез, чтобы реализовать этот проект. 

Стоило ли потратить на скрупулезные проверки эти последние 6 месяцев для того, чтобы сохранить те 7,65 млн европейских евро и получить дополнительно 2,8 млн - ответить для себя может каждый.

Уже на этой неделе ожидается окончательная экспертиза о соответствии замененных строителями PA "T un KT" звукоизоляционных стен и при позитивном заключении уже на следующей неделе все документы смогут быть переданы в BVKB. Исполнительному директору думы поставлен окончательный "deadline" сдачи объекта - 1 июня», - подчеркнул мэр города.

Комментировать 24