Официальное количество умерших с COVID-19 в Латвии – 9 человек 22

К настоящему времени в Латвии скончались девять пациентов с COVID-19, семь из них умерли в больницах, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В течение последней недели умерли три пациента с COVID-19 – 15, 17 и 21 апреля. Еще один человек скончался 12 апреля, два – 11 апреля, по одному – 7, 4 и 3 апреля.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле сегодня на пресс-конференции после заседания Кабинета министров сообщила, что COVID-19 был основной причиной смерти семи пациентов.

По причинам смерти двух пациентов ожидалось заключение патологоанатома, однако после консультаций со Всемирной организацией здравоохранения принято решение все же причислить этих умерших к статистике COVID-19, пояснила министр.

В этих случаях первичной причиной смерти пациентов были тяжелые заболевания, которые осложнил COVID-19. В дальнейшем статистика будет вестись по этой методологии, то есть случаи, когда COVID-19 был вторичной причиной смерти, будут причисляться к статистике смертей от коронавируса.

В основном умершие были пожилыми людьми с серьезными хроническими заболеваниями, что привело к тяжелому течению COVID-19 и необходимости интенсивной терапии.

“Не во всех случаях COVID-19 был прямой причиной смерти, в некоторых случаях заболевание COVID-19 было признано серьезной причиной, которая привела к смерти, обострив течение хронических заболеваний”, – сказала министр.

К настоящему времени в Латвии сделано 37 972 теста на COVID-19, заболевание подтверждено у 748 человек. За последние сутки в стационары помещены двое заболевших. Всего в больницах сейчас находятся 43 заболевших COVID-19, в том числе три в тяжелом состоянии. Из больниц выписано 67 человек.

У 133 людей повторные тесты на COVID-19 оказались отрицательными, то есть эти люди не только выздоровели, но и освободились от вируса в организме.

Так, как уже сообщалось, в Детской клинической университетской больнице у одного из сотрудников выявлен COVID-19.

Член правления больницы Зане Страуме сегодня предоставит дополнительную информацию.

!function(e,i,n,s){var t="InfogramEmbeds",d=e.getElementsByTagName("script")[0];if(window[t]&&window[t].initialized)window[t].process&&window[t].process();else if(!e.getElementById(n)){var o=e.createElement("script");o.async=1,o.id=n,o.src="https://e.infogram.com/js/dist/embed-loader-min.js",d.parentNode.insertBefore(o,d)}}(document,0,"infogram-async");
Комментировать 22