Жители Латвии все активнее пользуются дронами, в этом году – уже 13 нарушений 11

За время режима режима чрезвычайной ситуации в Латвии заметно возрос интерес к использованию дронов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Агентства гражданской авиации Латвии Марис Городцов.

По его словам, к середине апреля жителям Латвии выдали уже 31 разрешение на использование беспилотника.

«Это заметно, стало больше полетов. Это влечет за собой и больше нарушений. В этом году начато уже 13 процессов об административных нарушениях. За весь прошлый год их было 25. Сейчас, когда введены ограничительные меры, многие высказывают интерес к долгосрочному разрешению [на использование дрона]. Основная масса нарушений связана с несанкционированными полетами вблизи военных зон», – рассказал Городцов.

Для операторов беспилотных летательных аппаратов в Латвии выпущена карта с отмеченными местами, над которыми запрещено запускать беспилотники. Получить информацию об этих объектах можно на сайте Агентства гражданской авиации ais.lgs.lv.

Городцов подчеркнул, что данные правила должны соблюдать и владельцы маленьких дронов, при этом им не надо получать специальное разрешение.

«Для небольшого дрона ничего получать не надо. Правила построены по такому принципу, что маленькие беспилотники могут летать в черте города на высоте не выше 50 метров, за пределами жилых мест – до 120 метров. Держитесь подальше от запретных зон и все будет в порядке. Разрешение необходимо, если какое-то из этих правил нарушается: надо подлететь ближе к людям, ближе к чьей-то собственности или если дрон тяжелый», – уточнил Городцов.

Комментировать 11