Эксперт: туризм в Латвии можно восстановить с помощью домашней еды 29

Олафс Звейниекс в Latvijas Avīze рассуждает о том, что можно было бы сделать после коронакризиса для привлечения иностранных гостей.

По его мнению, введение 5% НДС для отрасли не повлияло бы на зарубежных туристов — и без того «Латвия недорогая туристическая страна».

«Уменьшенный НДС мог бы воздействовать на внутренний спрос на туризм и услуги питания — они в настоящее время 70% путешествий и 50% услуг, что в контексте ЕС сравнительно низкий показатель. Например, в Германии потребление местного туризма образует 60% путешествий и 87% доходов».

Как полагает автор, в нашей стране «низкие траты в таких путешествиях скорее связаны с недостатком привлекательных туристических объектов». «Короткие дистанции в Латвии никогда не породят большого спроса на ночлеги в регионах, но региональная отрасль питания в последние годы росла со сравнительно здоровым темпом прироста 9%». Поэтому именно рестораны могут стать точкой роста Латвии.

«В оценке тех иностранных гостей, которых сам возил в различные места питания Латвии, предложение латвийских ресторанов чаще всего характеризуется как comfort food. А именно, еда, создающая домашнее тепло и удовлетворение. С одной стороны — это похвала и, возможно, это направление нужно развивать далее. С другой — может быть, необходимо более оригинальное предложение? Насколько далеко готовы ехать вы, чтобы получить нечто подобное домашней еде?»

Комментировать 29