Машина, мопед, лодка: Кариньш отчитался о личных накоплениях 10

Как сообщает портал Press.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш безналичными средствами и в пенсионном фонде накопил около 289 900 евро, свидетельствует опубликованная Службой государственных доходов декларация о доходах Кариньша как государственного должностного лица за 2019 год.

Примерно треть накоплений составляют средства в пенсионном фонде. Накопления главы правительства хранятся в коммерческих учреждениях США, в одном из бельгийских банков и в "Swedbank".

В виде зарплаты премьер-министр в прошлом году получил 65 979 евро, в Европарламенте (в начале 2019 года Кариньш еще был депутатом Европарламента) - 47 184 евро, от американской компании "Spartan Corp." - 5180 долларов (4763 евро).

Премьеру принадлежат акции нескольких американских компаний в целом на сумму 13 354 доллара (12 280 евро). Кариньш владеет акциями компаний "Caterpillar Inc.", "First Solar Inc.", "General Electric Co.", "Eli Lilly&Co", "Wabtec Corporation", "Dow Inc.", "Corteva Inc." и "Dupont de Nemours Inc.".

Также в декларации указано, что в совместной собственности у премьера имеются земля и здания в Айнажи, ему принадлежат земля и здание в Риге. У премьер-министра есть легковой автомобиль "Toyota", мопед и лодка.

Комментировать 10