Clean R предложила Даугавпилсу заключить «мировую» и перечислит в бюджет 100 тысяч евро 27

Фирма Clean R направила в Даугавпилсскую городскую думу предложение о заключении мирового соглашения в иске самоуправления против компании о взыскании переплаты в размере 773 639,12 евро за «вывезенный воздух» вместо мусора. Дело в апелляционной инстанции на сегодняшний день рассматривается в Административном окружном суде.

При заключении данного соглашения фирма Clean R перечислит в бюджет города компенсацию в размере 100 тысяч евро.

Мэр города Андрей Элксниньш (Согласие) рассказал на своем публичном профиле в Фейсбуке: 

«С фирмой Clean R за «вывезенный воздух» вместо мусора Даугавпилс судится с августа 2017 года. Завтра у нас состоится заседание уже в Административном окружном суде, так как в марте 2019 года суд первой инстанции в Резекне вынес вердикт в пользу Clean R.

Сегодня мы получили «мировое предложение» - компания Clean R перечислит городу 100 тысяч евро, если мы отзовем все наши претензии и прекратим разбирательство в окружном суде.

Принять ли данное предложение, могут решить только депутаты Даугавпилсской городской думы! А что думаете вы, дорогие горожане?!».

Напомним, что в этот четверг, 4 июня, Административный окружной суд рассмотрит исковое заявление от Даугавпилсской городской думы о взыскании переплаты в размере 773 639,12 евро с фирмы Clean R за «вывезенный воздух» вместо мусора.

Ранее, в марте 2019 года, Административный районный суд Резекне вынес вердикт в пользу Clean R и отказался взыскать переплату жителей за «вывезенный воздух».

Причинами проигрыша дела в суде первой инстанции послужили:

1) суд констатировал проблемы в подсчете за вывезенный вес (в кубометрах) и выявил систему подмены данных показателей, учитывая выводы Госконтроля, указав, что договор между фирмой Clean R и Даугавпилсской городской думой от 9 мая 2014 года не предусматривал детальное регулирование вопроса о правильном подсчете платы за вывоз мусора; 

2) по мнению суда, обязанность введения системы для точных подсчетов была задачей самоуправления, которое с этой задачей не справилось; 

3) суд указал, что городская дума Даугавпилса еще в закупочной документации могла детально оговорить метод перерасчета стоимости услуги по вывозу мусора с кубометров в тонны, однако этого сделано не было; 

4) так как Даугавпилсская городская дума ничего из вышеупомянутых пунктов не учла - ни в закупочной документации, ни в договоре - и утвердила предложение фирмы Clean R, суд не констатировал неправильные расчеты за вывезенные бытовые отходы; 

5) суд также постановил, что нигде в договоре не указан пункт, обязывающий Clean R произвести для жителей перерасчет переплаты; 

6) на основании материалов закупочной комиссии и показаний бывшего вице-мэра Петериса Дзалбе суд пришел к выводу о том, что у жителей Даугавпилса в течение всего времени действия договора был выбор - рассчитываться с Clean R за вывоз мусора как за кубометры, так и за килограммы; 

7) суд постановил, что из-за некачественно составленных критериев заключенного договора и из-за выданной П. Дзалбе рекомендации фирме Clean R, в которой он назвал это предприятие «верным и профессиональным партнером», Даугавпилсская городская дума должна вернуть этой фирме 35 700 евро, ранее взысканных с этого предприятия в виде штрафов.

Договор с фирмой Clean R был заключен 9 мая 2014 года бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом (Латгальская партия) после проведенного вице-мэром Петерисом Дзалбе конкурса сроком на 3 года. 

Судебный иск в отношении Clean R был подан в августе 2017 года также мэром города А. Элксниньшем после расчетов о том, что счета жителям выставлялись не за фактический вес, а за вывезенные кубометры, учет которых Даугавпилсская дума года не вела и не контролировала.

Комментировать 27