Административный суд разъяснил отказ взыскать с Clean R переплаченные 773 тысячи евро 18

Административный районный суд Резекне вынес вердикт в пользу оператора по вывозу бытовых отходов Clean R, и отказался взыскать с этого предприятия переплату жителей Даугавпилса в размере 773 639,12 евро за «вывезенный воздух».

Причиной данного решения суда послужили следующие причины и аргументы

1) Суд констатировал проблемы в подсчете за вывезенный вес (в кубометрах), и выявил систему подмены данных показателей, учитывая выводы Госконтроля, указав, что договор между фирмой Clean R и Даугавпилсской городской думой от 9 мая 2014 года, подписанный Я. Лачплесисом не предусматривал детальное регулирование вопроса о правильном подсчете платы за вывоз мусора. 

2) По мнению суда, обязанность введения системы для точных подсчетов была задачей самоуправления, которое с этой задачей не справилось. 

3) Суд указал, что городская дума Даугавпилса еще в закупочной документации (председатель закупочной комиссии - П. Дзалбе) могла детально оговорить метод перерасчета стоимости услуги по вывозу мусора с кубометров в тонны, однако этого сделано не было.

4) Так как Даугавпилсская городская дума ничего из вышеупомянутых пунктов не учла - ни в закупочной документации, ни в договоре - и утвердила предложение фирмы Clean R, суд не констатировал неправильные расчеты за вывезенные бытовые отходы.

5) Суд также постановил, что нигде в договоре не указан пункт, обязывающий Clean R произвести для жителей перерасчет переплаты.

6) На основании материалов закупочной комиссии и показаний П. Дзалбе, суд пришел к выводу о том, что у жителей Даугавпилса в течение всего времени действия договора был выбор - рассчитываться с Clean R за вывоз мусора как за кубометры, так и за килограммы. 

7) Суд постановил, что из-за некачественно составленных критериев заключенного договора, и из-за выданной П. Дзалбе рекомендации фирме Clean R, в которой он назвал это предприятие «верным и профессиональным партнером», Даугавпилсская городская дума должна вернуть этой фирме 35 700 евро, ранее взысканных с этого предприятия в виде штрафов.

Напомним читателям, что предприятие Clean R в течение нескольких лет взимало плату с жителей Даугавпилса за вывоз мусора, при этом, жители оператору платили за 160 кг в 1 м³, в то время, когда фактический средний вес вывезенных бытовых отходов составлял лишь 115 кг в 1 м³. Разницу - налог на природные ресурсы и пошлину полигону - фирма Clean R оставляла себе, и тем самым, по подсчетам лишь за 2015 и 2016 год, необоснованно заполучила порядка 773 639,12 евро.

Решение в пользу оператора по вывозу бытовых отходов Административный районный суд Резекне огласил в пятницу, 8 марта.

12.03.2019 , 07:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

А рупор латгальчиков, портал срани-дряни.лаве, под руководством элитной проститутки Ленки Ботокс , в присущей ему манере твердит свою любимую мантру : Элксниньш виноват!

Как интересно получается! В городе проиграл конкурс CleanR, в думе выборы проиграл Дзалбэ. CleanR выиграл конкурс в Резекне, конкурс на должность председателя правления ООО «Rēzeknes Namsaimnieks». Я ничего не хочу сказать, это конечно же простое совпадение....

Так Барташевич член Согласия?

Дзалбе и Лачплесис выглядят более чем продажно, радуются паразиты что КлинР нагрел город. Где вы ещё такое видели? Что бы люди называющие себя представителями от народа, радовались что этот народ нагнули !

Дзалбе и Лачплесис выглядят более чем продажно, радуются паразиты что КлинР нагрел город. Где вы ещё такое видели? Что бы люди называющие себя представителями от народа, радовались что этот народ нагнули ! Новостройка

Дзалбе придурок. При Лачплесисе отвечал за строительство. Это нонсенс, человек, который ничего не понимает в строительстве.Поэтому в городе и колапс со стройками.Одни некачественные проекты с доплатами и с браком. А эти помойки на каждом углу при Дзалбе? Где кстати манеж, на проект которого Дзалбе потратил 800 000евро? Сидит еще пасть открывает, про возращение денег.

У меня вопрос? Сколько Дзалбе заплатил КлинР за такую отличную рекомендацию, в которой он признал, что фирма изрядно выполняет все условия договора ???

В следующий раз надо сто раз подумать, чтобы не давать шанса латгальским шавкам зубоскалить. Суды у нас на уровне Зимбабве.Судьи разъезжают пьяные на автомобилях, их ловят на взятках. Кто то ждал справедливого решения по Шкеле? Это надо быть очень наивным.

Дзалбе и Лачплесис выглядят более чем продажно, радуются паразиты что КлинР нагрел город. Где вы ещё такое видели? Что бы люди называющие себя представителями от народа, радовались что этот народ нагнули ! Новостройка

Какие это люди,это людишки,представители своих "шестёрок и друзей" и от оболваненного народа закупленными СМИ,хапуги где только можно,любители повеселиться за народный счёт,их место на нарах, но при наших законах,можно откупиться, в крайнем случае на 101км от города.

интересно кто в Думе составляет договора. дворник

6) ,,,суд пришел к выводу о том, что у жителей Даугавпилса в течение всего времени действия договора был выбор - рассчитываться с Clean R за вывоз мусора как за кубометры, так и за килограммы.
===
получая счета Оленова, Ходаковской, Заливской, Рагеле (ПЖКХ) с требованием, уже рассчитанной суммы, за вывоз мусора, на каждого декларированного,
был ли выбор у жителей многоквартирных домов платить за кубометры или за килограммы ?

Eсть ли выбор сегодня?

как долго они будут жить за наш счет пора привлечь

ну понятно,суд вынес решение опираясь на конкретные факты,а именно фуфлыжный договор..так дело рано закрывать,на основании решения данного суда,подать новое исковое заявление на составителей этого договора об возмещении нанесенного городу ущерба и заодно выяснить или это головотяпство долбоебов или совершено со злым умыслом и конкретная коррупция (уверен и первое и второе,но решает суд)..при хороших юристах этих уродов можно порвать на тряпки и на деньги..

Так Барташевич член Согласия? Зазик

Člen, toljko po sluham, on s mestnimi ne v družbe. Vidimo, poetomu tam Petjunja i prižilsja. Kstati, obesčajet svoje gromkoje vozvrasčenije v gorod i "vsem pokazatj". Horošja dolžnostj, no čto-to emu na nej ne siditsja.

Člen, toljko po sluham, on s mestnimi ne v družbe. Vidimo, poetomu tam Petjunja i prižilsja. Kstati, obesčajet svoje gromkoje vozvrasčenije v gorod i "vsem pokazatj". Horošja dolžnostj, no čto-to emu na nej ne siditsja. Gostj

Громкое возвращение? Будет бабкам лапшу вешать в своей газете? Так бабок на всех не хватит.И Лачплесис, и Зайцев, И Дзалбе. Молодежь за него не пойдет голосoвать. Что он может предложить - голосуйте и я вам опять мусорный калапс устрою в городе? Жители наелись петюниным вицэмэрством. Полный ноль.

Горожане дорогие согласна с вами на сто процентов Но разве вам не понятно что ваше писания ни к чему не приведут Соберитесь вместе встаньте с дивана отойдите от комьпютера и организуйте

Горожане дорогие согласна с вами на сто процентов Но разве вам не понятно что ваше писания ни к чему не приведут Соберитесь вместе встаньте с дивана отойдите от комьпютера и организуйте читательрица

продолжение Пора бороться с ворами и дать попробовать работать молодым но не таким как некоторые кто лезут к власти ради денег

продолжение Пора бороться с ворами и дать попробовать работать молодым но не таким как некоторые кто лезут к власти ради денег читательрица

с ворами,то бороться в принципе нужно,но согласно закона,но законы в ентом государстве не работают (если в латвии судье за взятку дают только штраф)..все поставлено на этой территории на поток спинзить все,что можно и сколько можно..наши политики хоть и долбоопы,но единственное,что до них дошло,что государство без населения,промышленности,науки,армии существовать не может,поэтому гуляй рванина дорвавшись до бюджета,уноси кто сколько может и кому сколько положено,а далее рви когти за бугор после коллапса..а к власти только и лезут ради денег,власть это деньги и наоборот,другой вопрос кого выбирают во власть или общество животноводов делегировала свинарку из дальнего хутора Мудиту или академия наук профессора Энштейна..

У меня вопрос? Сколько Дзалбе заплатил КлинР за такую отличную рекомендацию, в которой он признал, что фирма изрядно выполняет все условия договора ??? Анна

Столько, что ему хватило на дом и маме на ремонт базара в первомайке. Думаю, что ещё и осталось. Вот где КНАБу есть что проверить....

Написать комментарий