Экономист: пособия за простой из-за кризиса пандемии показали, как хорошо платить налоги 20

Как сообщает портал Press.lv, кризис, вызванный пандемией коронавируса, продемонстрировал жителям Латвии, что заплатив все налоги, они могут рассчитывать на помощь государства и успешно преодолеть трудности.

Такое мнение в эфире телеканала RigaTV24 высказал экономист Янис Ошлейс, пишет mixnews.lv.

По его словам, это может изменить мышление людей, и жители станут охотнее платить налоги.

«Мне кажется, пособия за простой показали, как хорошо платить налоги. Потому что те, кто платил все налоги, в том числе социальные, могут по меньшей мере получить пособие по безработице. Мне кажется, это позитивный вывод.

Возможно, после этого государство придет к тому, что больше людей начнут платить налоги, и мы уйдем от микропредприятий и «серых зарплат». Это большая перемена в мышлении людей. Да, мы можем работать как микропредприятие, но когда придет кризис, у нас будут проблемы», – отметил Ошлейс.

Ранее сообщалось, что Служба госдоходов к 10 июня выплатила пособия за простой на сумму 42,28 млн евро.

101 587 пособий на сумму 40,48 млн евро выплачены работникам 14 959 предприятий, на сумму 1,8 млн евро – 5023 самозанятым лицам.

Главной причиной отказа в выплате пособий за простой является то обстоятельство, что рассчитанные предприятием налоги в среднем за месяц составляли менее 200 евро – 46%. 24% предприятий имели налоговый долг в размере более 1000 евро без графика выплаты, а 5% не подали все декларации.

Комментировать 20