Экономист: пособия за простой из-за кризиса пандемии показали, как хорошо платить налоги 20

Как сообщает портал Press.lv, кризис, вызванный пандемией коронавируса, продемонстрировал жителям Латвии, что заплатив все налоги, они могут рассчитывать на помощь государства и успешно преодолеть трудности.

Такое мнение в эфире телеканала RigaTV24 высказал экономист Янис Ошлейс, пишет mixnews.lv.

По его словам, это может изменить мышление людей, и жители станут охотнее платить налоги.

«Мне кажется, пособия за простой показали, как хорошо платить налоги. Потому что те, кто платил все налоги, в том числе социальные, могут по меньшей мере получить пособие по безработице. Мне кажется, это позитивный вывод.

Возможно, после этого государство придет к тому, что больше людей начнут платить налоги, и мы уйдем от микропредприятий и «серых зарплат». Это большая перемена в мышлении людей. Да, мы можем работать как микропредприятие, но когда придет кризис, у нас будут проблемы», – отметил Ошлейс.

Ранее сообщалось, что Служба госдоходов к 10 июня выплатила пособия за простой на сумму 42,28 млн евро.

101 587 пособий на сумму 40,48 млн евро выплачены работникам 14 959 предприятий, на сумму 1,8 млн евро – 5023 самозанятым лицам.

Главной причиной отказа в выплате пособий за простой является то обстоятельство, что рассчитанные предприятием налоги в среднем за месяц составляли менее 200 евро – 46%. 24% предприятий имели налоговый долг в размере более 1000 евро без графика выплаты, а 5% не подали все декларации.


Написать комментарий

Ага , оччень хорошо платить годами неподъёмные суммы, чтобы в течение пару месяцев тебе вернули из них хорощо если десятую часть. 😂

Как раз пособия показали, что без особой разницы, платил ты налоги или нет. Ибо у меня пособие не сильно больше, чем помощь в 180 евро для тех, кто не платил налоги.

Ага , оччень хорошо платить годами неподъёмные суммы, чтобы в течение пару месяцев тебе вернули из них хорощо если десятую часть. 😂 беспартийный

Хорошо если вообще вернули. И то минимальную часть. Так на отвали.

Особенно хорошо это ощутили люди, которые налоги платили, а им в пособиях отказали.

Как раз пособия показали, что без особой разницы, платил ты налоги или нет. Ибо у меня пособие не сильно больше, чем помощь в 180 евро для тех, кто не платил налоги. Валерко

Ого, где это давали по 180 евро ?? Я давно не работавши и ничего не дали. Куда итдти

а кто то работал, платил налоги и во время пандемии, и дальше работать будет и ничего не получил и не получит...

sezonnih rabocih malo cto lisili posobij po bezrabote tak i druoj pomosci ot gosudarstva za 7 mesjacev raboti na stroitelstve dorog zaplatil nalogov 2004 evro za vse vremja sezonnih rabot a eto 8 sezonov zaplatil nalogov pocti12 tisjac evro a vzamen nikakoj pomosci zacem togda platit grabitelskie nalogi

Доживете до пенсии - почувствуете разницу!

zacem platit nalogi esli ot gosudarstva pomosci ne polucaes

Ого, где это давали по 180 евро ?? Я давно не работавши и ничего не дали. Куда итдти

Поработать сходи, трутень!

Доживете до пенсии - почувствуете разницу!

po moemu do pensii malo kto dozivet a esli dozivet polucit pensiju 100 evro

Доживете до пенсии - почувствуете разницу!

Во-во.👍 Особенно если предположить, что пенсионными фондами правящие уже давно пытаются заткнуть разворованный ими госбюджет.

Доживете до пенсии - почувствуете разницу!

Ну я так предполагаю.что когда мне типа на пенсию пора будет.пенсионный возраст поднимут так с 85😂😂😂

скажем наоборот, работаю сам на себя, и понял что на государство надеяться - пустое. откладывал сам в копилку, и живу тихо спокойно.

Ec ли от своих доходов каждый месяц откладывать по 10 процентов то за пару лет можно создать свою хорошую подушку безопасности на случай час Х.Можно меньше курить,кушать пицы по 10 евро .А то многие строители,дальнобойщики тратили деньги налево направо а сейчас плачут что жить не на что.

Не знаю как где, на ЛРЗ работники сидевшие на простое остались довольны. Сидишь дома, и за это платят з\п.

Не знаю как где, на ЛРЗ работники сидевшие на простое остались довольны. Сидишь дома, и за это платят з\п. ЛРЗ

Радость будет недолгой. Скоро начнуться массовые увольнения в связи с карантинным кризисом. 👍

Вообще-то это была только малая долька этих налогов. Их отжалели не по доброте душевной, а чтобы избежать полного коллапса.

Я платил очень хорошие налоги, но только от государства - шиш. Никакого пособия по безработицы. Не уложился в положенные 16 месяцев

Я платил очень хорошие налоги, но только от государства - шиш. Никакого пособия по безработицы. Не уложился в положенные 16 месяцев Ed

pravitelstvo specialno prinimaet takie zakoni ctobi ne platit posobija

Написать комментарий