2 июля в истории города: чтобы установить памятник Ленину, на Центральной площади взорвали старый хлебзавод 24

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Рассказываем о нескольких самых важных и значимых событиях, которые происходили в нашем городе в конкретный день - как в прошлом (позапрошлом) веке, так и уже в нашем тысячелетии. А также вспоминаем некоторые конкретные факты и явления, которые оставили свой след в истории нашего с вами города.

На Центральной площади взорвали старый хлебзавод

2 июля 1968 года (52 года назад) на Центральной городской площади было взорвано здание, в котором до этого находился хлебный комбинат. Снос здания был необходим, чтобы реконструировать площадь и установить памятник вождю пролетариата Ленину., где вскоре планируется построить памятник Ленину.

Во вторник, рассвете горожане были разбужены громовым раскатом. Но это был не гром и не взрыв артиллерийского снаряда или авиационной бомбы. Это сработали динамитные патроны, заложенные специалистами Латвийского участка треста “Союзвзрывпром” в здание старого хлебзавода № 2, чтобы, подорвав его, облегчить разборку.

В 5.00 часов в предрассветной тишине отживший свое завод словно вспух, потом прогремел глухой взрыв, и крыша, стены здания осели, мгновенно превратившись в груду развалин. А через некоторое время к ним двинулись экскаватор, бульдозер, самосвалы, рабочие общестроительного треста с пневмомолотками и лопатами в руках…”, - сообщало городское издание.

Строителям было дано задание в трехдневный срок убрать с центральной городской площади остатки старого завода:

“На его месте будет подготовлено место для постамента памятника В. И. Ленину, разбиты газоны. А позже, через несколько лет, здесь вырастет красивое здание Дома Советов”, - информировала газета горожан.

Также в этот день (история в одной строке):

2 июля 1822 года (198 лет назад) Динабург посетил император России Александр I.

2 июля 2006 года (14 лет назад) городской футбольный клуб "Динабург" проиграл в Кубке Intertoto Hibernian FC Edinburg со счетом 0:5.

Комментировать 24