Мнение: Вы будете смеяться, но медиков снова «кинули» 35

А помните, как все красиво начиналось? В январе глава Минздрава Илзе Винькеле с помпой написала на своем аккаунте в Twitter:

«Начинаем! Самые яркие умы отрасли, эксперты ГК (Госконтроля) и дизайнерскому мышлению (представители IT-сферы) придумывают новую модель оплаты медицинского обслуживания. Пожелайте успехов, будем работать творчески и интенсивно. Результаты – в феврале».  

А потом случился коронавирус, и было не до подведения итогов «творческой и интенсивной работы». Теперь корона-кризис, вроде как, почти побежден. И вот он результат, озвученный на недавнем заседании комиссии Сейма по социальным делам: «повышение зарплат медиков будет. Но не ранее, чем через три года». Па-бам!

Как спутанно пояснили в Минздраве, теперь (после «творческой и интенсивной работы») рабочей группе необходимо три года, чтобы проверить разработку проекта по новому порядку оплаты труда на практике.

Да йокарный бабай! Вы, блин, серьезно?! Минздрав три года (!!!) собирается проверять оплату труда на практике?! Это как? Создадут экспериментальную группу из «своих» врачей, на которой будут тренироваться платить повышенные зарплаты?

Хотя, впрочем, чего это я удивляюсь? Ведь достаточно вспомнить, как госпожа министр в январе этого года объясняла свое нежелание поддержать инициативу о повышении зарплат работникам здравоохранения.

«Имея такую систему, когда медсестры тянут по 4 ставки, а Сейм добавляет им 20% к зарплате, тем самым поощряя происходящее, новых кадров в отрасли ждать не приходится», - говорила Илзе Винькеле.

Госпожа министр, а вы не путаете причинно-следственные связи? Может медсестры вынуждены «тянуть по 4 ставки» именно потому, что на одну ставку не прожить? А новые специалисты не приходят в отрасль потому, что им банально не хочется сдохнуть от голода?

Но у правящих политиков своя логика и свои причинно-следственные связи. Ведь как все складно-то по срокам получается: очередные выборы в Сейм у нас в 2022 году, то есть через два года. Не надо быть супер-аналитиком, чтобы уже сейчас сказать, что одним из предвыборных лозунгов Attīstībai/Par!, членом которой является госпожа министр, будет что-то вроде:

«Мы обещаем поднять зарплаты медикам на -надцать процентов! Проект по новому порядку оплаты труда уже почти прошел испытания на практике. Буквально через год все медики получат всё! Голосуйте правильно!»

Надо отдать должное, что правящие выбрали беспроигрышную стратегию. Накануне выборов каждая партия по отдельности обещает своему электорату «Что-то» (500 евро необлагаемого минимума, прибавку к зарплате медикам/учителям, индексацию пенсий и т.д.). Потом они сбиваются в банду, простите, в коалицию, и начинается:

«Мы бы вам минимум в 500 евро/высокие зарплаты/пенсии сделали бы обязательно, но у партнеров несколько другие приоритеты».

Потом, примерно, полтора-два года представители правящих партий в министерствах и Сейме демонстрируют бурную работу, «сражаясь» за интересы своего избирателя с партнерами по коалиции. А потом сообщают, что вот буквально через три года они, наверняка, смогут исполнить все обещанное во время предвыборки. И этот сценарий можно использовать по кругу практически вечно. Он не дает сбоев, и они избираются снова и снова, на тех же самых невыполненных обещаниях.

И ведь, что показательно. Показательно то, что ни одна партия ни в процессе формирования коалиции, ни позднее в ходе «сражений» за интересы своих избирателей, не готова стукнуть кулаком по столу и сказать:

«либо мы договариваемся о повышении/индексации, либо идите лесом со своей коалицией».

Ведь понятие «красные линии» у правящей коалиции, срабатывает только на слово «согласие»...

Комментировать 35