Ринкевич предлагает аннулировать визы и ВНЖ за нарушение самоизоляции 23

Приезжим из третьих стран, не соблюдающим режим 14-дневной изоляции по приезде в Латвию, следует аннулировать виды на жительство (ВНЖ) или визы, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Министр написал в своем Facebook, что нужно ввести мораторий на оформление или продление ВНЖ до момента, пока заболеваемость в соответствующей третьей стране не будет соответствовать условиям ЕС – 16 заболевших на 100 тысяч населения в течение двух недель.

У приезжих следует также обязательно требовать подтверждения соблюдения всех эпидемиологических норм, а в случае нарушения самоизоляции штрафовать и аннулировать визу либо ВНЖ.

Ринкевич завтра внесет это предложение на рассмотрение правительства.

https://www.facebook.com/edgars.rinkevics/posts/3261613330566624

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш пишет в Twitter, что в последние дни в посольство поступило много звонков от желающих посетить Латвию. Посол подчеркнул, что для туризма и отдыха посещение Латвии россиянами по-прежнему невозможно, но отдельным категориям россиян въезд в Латвию разрешен при условии 14-дневной самоизоляции.

В последние дни много звонков о желании поехать в Латвию. Отвечаю - для туризма или отдыха - поездки попрежнему невозможны. Отдельным категориям граждан РФ, которым въезд разрешён (члены семьи, гуманитарные сообр.) 14-дневный карантин по приезде ОБЯЗАТЕЛЕН https://t.co/ivAr5XMF4h pic.twitter.com/YnWdvQtueM

— Māris Riekstiņš (@Riekstins__M) July 13, 2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил в Twitter, что во вторник правительство ожидает от министров предложений по усилению контроля за самоизоляцией приезжих из стран с высокой заболеваемостью Covid-19, а за нарушение самоизоляции должны быть предусмотрены санкции.

Ņemot vērā #COVID19 izplatības pieauguma riskus, rīt valdības sēdē no atbildīgiem ministriem sagaidu priekšlikumus pastiprinātai un daudz stingrākai pašizolācijas kontrolei iebraucējiem no visām valstīm ar augstu infekcijas izplatību. Par šo pārkāpumu jāpārskata soda sankcijas.

— Krišjānis Kariņš (@krisjaniskarins) July 13, 2020
Комментировать 23