«Интеллигент-Но-Идиот»: все что вы хотели узнать о К. Кариньше 25

“Интеллигент-Но-Идиот” - именно так высказался легендарный автор “Антихрупкости” и “Чёрного Лебедя” об образованных идиотах, которые диктуют миру, как поступать, что есть, и за кого голосовать.

Именно эти слова приходят в голову, когда наблюдаешь невероятную эпопею с “обязательным ношением масок” в нашей стране. В разгар эпидемии правительство и эксперты говорят нам, что ношение масок не защищает от вируса. Потом премьер заявляет, что в общественном транспорте всем нужно обязательно носить маски. Потом заявляет, что маски всё-таки необязательны - можно обойтись платочком или шарфом. Потом его же правительство решает, что в аэропорту - только в масках. То есть, едете в автобусе - платочки и шарфики, в аэропорту или самолёте - маски. Железная логика.

И вот теперь, когда в стране целых 125 человек с COVIDом, премьер заявляет, что ношение масок будет обязательным. Причём сам обычно ходит без маски, платочка или шарфика.

Так и хочется спросить, что за…?

Надо отметить, что и в мире вокруг ношения масок происходят ещё те пируэты. Несколько месяцев назад учёные, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), практически в один голос утверждали: ношение масок не спасёт от заражения COVIDом! И вообще не рекомендовали населению этим заморачиваться. Более того, в престижном научном журнале Annals of Internal Medicine были опубликованы результаты исследования, в котором утверждалось: маски неэффективны - даже если в них кашляет заболевший вирусом.

С тех пор произошёл поворот на 180 градусов. Научная публикация о неэффективности масок отозвана. ВОЗ теперь рекомендует(!) ношение масок в общественных местах! Нет, они всё также не блокируют частицы вируса и никак вас от него не спасут. Но они “МОГУТ помочь предотвратить распространение вируса от людей с вирусом”. Заметьте тонкость формулировки - “может” помочь! А может не помочь. Причём незаражённому человеку маска всё равно никак и ничем не поможет. Она “может” помочь только, если её носит заражённый. Но не факт, может и не помочь. Напомню, на сегодня в стране целых 125 заражённых!

Если вы ещё не прониклись всем абсурдом этого, приведу такой пример. Есть вероятность, что вам на голову где-то может упасть кирпич. Ношение каски “может помочь” предотвратить летальный исход (но может и "не помочь”). Следовательно, обяжем всех носить каски в общественных местах!

Откуда такой бред? Одна версия - политбизнес. Просто говоря, это выгодно продавцам масок. Например, Delfi недавно написал как Минобороны закупило партию масок по 1.16 евро за штуку у текстильного предприятия с одним работником и уставным капиталом в 10 евро. А сколько таких можно нам продать? А сколько государство ещё таких может закупить? Со всеми занятыми миллиардами-то?

COVID закончится, введём обязательное ношение касок и их государственные закупки. Для защиты от падающих кирпичей. И зря улыбаетесь - при состоянии жилищного фонда это не такая уж фантастика.

Кстати, тут злые языки говорят, что сам премьер в маске не замечен. Это враньё! Замечен не только с маской, но и в каске!

Вячеслав Домбровский, депутат Сейма (СДП «Согласие»)

Комментировать 25