Проводить экспертизы домов в «подмостовье» желающих не нашлось (видео) 29

На одной из недавних пресс-конференций в городской думе первый вице-мэр Янис Лачплесис сообщил журналистам, что городу не составит особого труда провести необходимые экспертизы, чтобы определить ущерб, который был нанесен домам, находящимся возле нового путепровода на Смилшу. Уверял вице-мэр и в том, что проведение экспертиз городу будет стоить не так уж много.

И вот, как стало известно Gorod.lv, закупки, объявленные на проведение экспертиз, провалились. Ни один претендент не захотел за предложенную самоуправлением сумму заниматься ими. И это при том, что на проведение трех экспертиз – инсоляции, уровня шума и загрязнения воздуха – город готов был потратить почти 30 тысяч евро.

«Мы организуем это, не потратив десятков тысяч, потому что это маленькие технические процедуры, это не стоит дорогих денег», - заверял Я. Лачплесис на пресс-конференции.

Однако в конце прошлой недели на официальном сайте городской думы была опубликована информация, что все три закупки, стоимость каждой из которых была 9999.99 евро без НДС, завершены без результата.

И, коль скоро за такую сумму желающих не нашлось, скорее всего, самоуправлению придется повышать цену и объявлять новые закупки. А это значит, что процесс затянется еще дольше, а жители пострадавших домов, поверившие обещаниям первого вице-мэра сделать все быстро и недорого, будут продолжать ждать от города компенсации созданных по милости равнодушных чиновников неудобств.

Напомним, что, будучи мэром, Андрей Элксниньш однозначно заявлял о том, что платить за нанесенный ущерб должен тот, кто его нанес. Что касается затенения и других неудобств из-за того, что дома горожан оказались в непосредственной близости от путепровода, то за это должна заплатить дума, которая и инициировала данное строительство. 

Комментировать 29