Променад на ул. Даугавас откроет доступ к исторической булыжной мостовой 16

В редакционную почту поступило письмо от читателя, недовольного идеей обустройства променада возле крепости.

«16 июля я узнал, что подписан договор об очередном строительстве променада на улице Даугавас, возле Даугавпилсской крепости. Почти каждый день проезжаю вдоль этого участка дороги, где сейчас уже есть выложенная двухцветной плиткой дорожка длиной несколько сотен метров от крепости и до бывшего стадиона "Даугава". Никогда не видел, чтобы там ходили и гуляли люди, а в доказательство – вся дорожка зарастает травой, хотя на ее строительство ушло немало средств.

На противоположной стороне находиться тюрьма, нашли чем гордиться. Предмостного укрепления со стороны крепости практически не видно, видны только забор, колючая проволока, будки охраны, советские постройки и ангар. Предмостное укрепление очень хорошо видно со стороны Зарасайской дороги.

А от бывшего футбольного поля ничего не осталось – поле, заросшее по горло травой, и на дальнем плане современные кирпичные руины. Что за 1 388 822 евро (без НДС) гуляющие горожане и немногочисленные приезжающие туристы смогут там увидеть еще? Он и сейчас там не пользуется популярностью.

Пусть руководители, проектирующие такие променады, сами поедут туда и посмотрят, на какую "красоту" там смотреть. Или новый променад строится в целях профилактики, и прогулки по нему должны будут наводить на размышления: не воруй и не делай что-то противозаконное, а то окажешься на другом берегу...».

Следует отметить, что в Даугавпилсе уже есть примеры успешно реализованных проектов строительства променадов – в Стропах и на ул. Бругю. Они не только способствуют ревитализации городской среды, но и становятся излюбленными местами отдыха жителей – особенно это касается прогулочной дорожки вдоль озера Большие Стропы.

«Наш город.» попросил рассказать о новом променаде старшего эксперта по вопросам проектов Департамента развития Даугавпилсской городской думы Артема Махлина. По словам А. Махлина, строительство начнется в ближайшее время – документы уже поданы в Стройуправление.

Идея благоустройства берега Даугавы напротив крепости возникла несколько лет назад – летом 2014 года депутаты самоуправления приняли решение объявить открытый конкурс эскизов «Концепция развития территорий правого берега Даугавы». В рамках конкурса нужно было подать два эскизных проекта — для обустройства «Крепостного променада», от железнодорожного моста до территории, находящейся напротив стадиона Даугавас, и «Променада ул. Бругю», от ул. Уденсмалас до ул. Бругю.

После благоустройства ул. Бругю дошла очередь и до ул. Даугавас. Проект реализуется при финансовой поддержке европейских фондов – объект должен быть сдан в течение двенадцати месяцев.

Пешеходная и велосипедная дорожка, существующая на ул. Даугавас, не может считаться полноценным променадом, ее содержание в надлежащем виде – задача коммунальных служб.

А. Махлин подчеркнул, что приведение в порядок заросшей территории имеет не только рекреационную цель (как место потенциального отдыха горожан), но и культурно-историческую: «Нам хочется привести в порядок набережную. Там есть исторические объекты – старая булыжная мостовая, которая ведет к реке (раньше две части крепости соединялись переправой), исторические шлюзы с колодцами, которые выпускают воду для рвов. Планируется также оборудовать причал для лодок и плотов».

Комментировать 16