В Даугавпилсе стартует конкурс на лучшую идею обустройства берега Даугавы 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Даугавпилсской думы 12 июня принято окончательное решение объявить открытый конкурс эскизов «Концепция развития территорий правого берега Даугавы».

Обустройство берега реки для отдыха предусмотрено в планах развития города до 2030 года, поэтому Строительный департамент предложил объявить конкурс, чтобы в будущем в городе появился новый объект для туристов, который бы мог включать, к примеру, места для прогулок и отдыха, велодорожки, летние кафе и другие объекты.

В рамках конкурса нужно будет подать два эскизных проекта — для обустройства «Крепостного променада», от железнодорожного моста до территории, находящейся напротив стадиона Даугавас, и «Променада улицы Бругю», от улиц Уденсмалас до Бругю, где на перекрёстке улицы 18 Новембра установлен памятник М. Ротко.

В конкурсе смогут участвовать сертифицированные архитекторы и проектировщики или творческие коллективы, в составе которых должен быть хотя бы один архитектор или проектировщик. Участники смогут предложить сразу несколько вариантов эскизов. При этом участники должны учитывать, что разрабатывать эскизы одни должны будут с учётом весеннего паводка, когда уровень воды в реке значительно повышается.

В ходе утверждения положения конкурса мэр  Янис Лачплесис уточнил, действительно ли конкурс не предполагает подачу идей для обустройства территории между двумя указанными променадами, и отметил, что хорошо бы было получить общий проект развития набережной. Депутат  Рита Строде также отметила, что нужно разработать общую концепцию обустройства берега, ведь это способствовало бы более успешному участию в конкурсах европроектов. 

Как отметила руководитель Строительного департамента  Санта Пупиня, конкурс подразумевает разработку общего видения развития территории вдоль реки, однако на данный момент более детальные проекты возможно разработать по предложенным двум частям.   

Ознакомительную дискуссию со всеми сторонами, участвующими в конкурсе, Строительный департамент проведёт 25 июля в 11 часов в конференц-зале думы. До 25 июля желающие участвовать в конкурсе должны подать заявки, сами же эскизы нужно будет подать до 18 сентября. Эскизные проекты оценит комиссия в составе 13 человек во главе с мэром города. Как сказано в положении, конкурсная комиссия будет обязана держать в секрете информацию о поданных на конкурс эскизах до окончания срока приёма эскизов.

Общий премиальный фонд конкурса составит 4 300 евро. Автору лучшей работы будет присвоено 3 тысячи евро, занявшему второе место — 800 евро, третье — 500 евро (суммы указаны до выплаты налогов, за которые ответственный получатель премии). После получения автором премии эскиз станет собственностью думы и может стать основой для дальнейшей разработки технического проекта. 

Все проекты будут вынесены на обсуждение жителей, и они смогут голосовать за понравившийся проект, заверила Санта Пупиня


Написать комментарий

Кто-нибудь знает, где находится улица Уденсмалас?

Да, я думаю, и другие обозначенные "ориентиры" не слишком популярны среди населения города-героя Даугавпилса! И что это за променад такой, до которого нужно будет добираться на транспорте! Нашлись два разумных человека Лачплесис и Строде, но , к сожалению, к их мнению не прислушались.

променад надо делать вдоль Шуницы и концерты там. а Даугаву углубить и укрепить берега.

городу давно надо мемориал во славу великой России! можно сделать аллею героев-замуровать прах,поставить танк и огноь

"Кто-нибудь знает, где находится улица Уденсмалас?" Кузмич

это улица уденсвада - водоканальная

Написать комментарий