Служебный подлог Игнатьева: Оборудование на SPK размещено ещё в январе (видео) 14

Отвечающий за выполнение особых поручений первого вице-мэра Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) его однопартиец Николай Игнатьев, будучи руководителем муниципального предприятия SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK), предоставил письменные объяснения руководству Даугавпилсской городской думы, в которых указал, что скандальное оборудование частной фирмы на территории у административного здания SPK (по ул.Вишкю 21К, прямо у входа в офис) было размещено лишь в июне 2020 года.

Однако версию Н. Игнатьева фактически сразу же опровергли в пресс-службе Думы, которая ещё 28 января 2020 года на официальной домашней странице самоуправления опубликовала видеосюжет «В развитие инфраструктуры «Даугавпилсских теплосетей» будет вложено более 14 миллионов евро», в котором заснято как оборудование уже находится на территории SPK (3:17).

Примечательно, что на фотографии от 27 января 2020 года и на фотографии от 20 июля 2020 года - оборудование размещено также и без каких либо изменений. 

На данный момент исполнительный директор Сабина Шнепсте ведет проверку о незаконном размещении оборудования на территории муниципального предприятия и оценивает соответствие действий Н. Игнатьева требованиям положений закона Publiskas personas finanšu līdzekļu un mantas izšķērdēšanas novēršanas likums, что при данных обстоятельствах уже указывает на фактический служебный подлог и предоставление ложных сведений со стороны Н. Игнатьева держателю долей капитала предприятия.

На днях Н. Игнатьев также предоставил оформленный «задним числом» договор от 29 июня 2020 года на аренду территории SPK, несмотря на то, что в своих письменных объяснениях руководству Даугавпилсской городской думы от 8 июля, так и в ответах депутатам на заседании Финансового комитета от 9 июля - указывал на отсутствие какого либо договора между SPK и кем-либо на аренду муниципальной собственности.

Редакция портала Gorod.lv продолжает следить за развитием событий и вести журналистское расследование, задавая вопросы о предназначении данного оборудования и обстоятельств оплаты за его хранение.

Комментировать 14