Вопрос о регистрации однополых браков в Латвии Сейм продолжит рассматривать дальше 51

Вчера, 22 июля, Комиссия Сейма по по мандатам этике и заявлениям рассмотрела инициативу законопроекта о совместном проживании и партнерских отношениях однополых пар.

Большинством голосов членов комиссии было решено продвигать рассмотрение этого законопроекта дальше. 

Заседание комиссии проходило в режиме видеоконференции, на которой присутствовал и портал Gorod.lv. Депутаты активно высказывали свои мнения, которые мы обобщили для наших читателей. 

Депутат Сейма Илмарс Дуритис высказал мнение, что однополые партнеры, несомненно, хотят таких же прав, как и традиционные пары. По его мнению, эта инициатива парламентом рассматривалась много раз, а значит проблема в обществе существует, также как и существуют однополые семьи, которые просто не зарегистрированы законом.

"Это как в медицине - если есть симптомы, то их нельзя игнорировать", - заявил депутат, отметив, что общество меняется и нужды однополых союзов нужно закрепить законодательно.

"Нужно понять - угрожают ли латвийскому обществу однополые браки и каким образом? И они существуют де-факто, но не прописаны в законе де-юре. Поэтому эту инициативу не нужно сразу отметать, а дискутировать и принимать решение. Мы не должны вести себя как нигилисты и игнорировать инициативу а продолжать рассматривать проблематику этой инициативы- возможно, на других комиссиях, в частности на комиссии сейма по правам человека", - сказал И. Дуритис. 

Депутат Нормундс Жунна сказал на заседании комиссии, что Сатверсме защищает традиционный брак и семью, что является неоспоримой ценностью.

"Я - за семью, где брак создан между мужчиной и женщиной", - сообщил он.

"Проблема не нова, - выступил депутат Райвис Дзинтарс. - Этот вопрос, вопрос однополых браков, важен для большой части нашего общества. Но еще большая часть латвийцев этого не принимает", - сообщил он.

Кристине Гарина, председатель общества "Мозаика", присутствовавшая на заседании и активно продвигающая эту инициативу, полагает, что однополые партнеры должны иметь право принимать решение в отношении друг друга на законных основаниях, к примеру, если человек попал в больницу и т. д.

"Закон позволил бы решать проблемы - от наследования недвижимости до получения налоговых льгот", - считает К. Гарина. 

После заседания комиссии мы попросили прокомментировать принятое решение депутата Сейма Виталия Орлова (СДПГ "Согласие"):

"Сегодня Комиссия Сейма по мандатам этике и заявлениям приняла решение продолжить рассматривать вопрос о регистрации однополых отношений, который является своего рода инициативой. Я считаю, что большинство депутатов, членов этой комиссии, которые голосовали за продолжение рассмотрения этого вопроса, они руководствовались тем, что неправильно сразу же отвергнуть любую инициативу, которая приходит в парламент и под которой подписались более 10 000 граждан Латвии, или принять моментально какое-то решение.

Учитывая, что в Сатверсме Латвийской республики есть статья, в которой прописано, что семья - это ячейка общества, которая состоит из мужчины и женщины, мы решили, что на следующее заседание комиссии нужно пригласить экспертов, которые скажут, насколько эта инициатива противоречит Сатверсме, или же она реализуема в каком-то другом аспекте. Отмечу, что правильно, что любая инициатива не отклоняется, а рассматривается со всех сторон, как и должны делать законодатели в демократическом государстве", - отметил В. Орлов. 

Справка Gorod.lv. Попытки обеспечить защиту однополым партнерам в Латвии предпринимались не один раз. А под опубликованной петицией на портале Manabalss.lv о возможности регистрировать однополые партнерские отношения подписались более 10 тысяч граждан ЛР. На данный момент однополые браки (партнерства) узаконены в 22 странах Евросоюза - кроме Румынии, Польши Словакии, Болгарии Литвы и Латвии. В Эстонии однополые союзы юридически можно заключать с 2014 года.

Комментировать 51