За водителями электроскутеров на улицах Даугавпилса будет следить Муниципальная полиция (+фотофакт) 79

С сегодняшнего дня, 27 июля, сотрудники Муниципальной полиции должны уделять пользователям электроскутеров повышенное внимание - чтобы их водители соблюдали все установленные правила безопасности и дорожного движения.

Такое распоряжение вышло в этот понедельник, которое издал председатель самоуправления Игорь Прелатов, о чем он сам же сообщил в социальной сети Фейсбук.

Портал Gorod.lv поинтересовался у Муниципальной полиции Даугавпилса - как нарушителей будут пресекать и наказывать практически? В пресс-службе полиции самоуправления нам пообещали предоставить всю информацию на этот вопрос в ближайшее время, о чем мы сразу же проинформируем наших читателей!

Услуга по прокату электроскутеров фирмы Bolt стала доступна в конце прошлой недели. Она сразу же стала популярной у горожан, при этом в редакцию на данный момент нашими читателями было прислано много обращений с жалобами на небезопасную езду и несоблюдение ПДД, что угрожает пешеходам, особенно в общественных местах и местах отдыха в центре города.

Присылали нам и фотофакты нарушений, некоторые из них уже были опубликованы в соцсетях, в частности в Фейсбуке было растиражировано фотосвидетельство с помещенным электросамокатом на козырек одного из подъездов многоквартирного дома на Химии:

Справка Gorod.lv. Электросамокат, если говорить о ПДД, приравнен к велосипеду. На этих транспортных средствах можно кататься только с 14 лет и только с наличием прав на велосипед. Для людей старше 18 лет для управления велосипедом или электроскутером водительские права не будут обязательны, гласит утвержденный в мае правительством проект поправок к закону о дорожном движении. По правилам необходимо использовать велосипедные дорожки и надевать шлем, чтобы поездки были безопасными.

Комментировать 79