За водителями электроскутеров на улицах Даугавпилса будет следить Муниципальная полиция (+фотофакт) 79

С сегодняшнего дня, 27 июля, сотрудники Муниципальной полиции должны уделять пользователям электроскутеров повышенное внимание - чтобы их водители соблюдали все установленные правила безопасности и дорожного движения.

Такое распоряжение вышло в этот понедельник, которое издал председатель самоуправления Игорь Прелатов, о чем он сам же сообщил в социальной сети Фейсбук.

Портал Gorod.lv поинтересовался у Муниципальной полиции Даугавпилса - как нарушителей будут пресекать и наказывать практически? В пресс-службе полиции самоуправления нам пообещали предоставить всю информацию на этот вопрос в ближайшее время, о чем мы сразу же проинформируем наших читателей!

Услуга по прокату электроскутеров фирмы Bolt стала доступна в конце прошлой недели. Она сразу же стала популярной у горожан, при этом в редакцию на данный момент нашими читателями было прислано много обращений с жалобами на небезопасную езду и несоблюдение ПДД, что угрожает пешеходам, особенно в общественных местах и местах отдыха в центре города.

Присылали нам и фотофакты нарушений, некоторые из них уже были опубликованы в соцсетях, в частности в Фейсбуке было растиражировано фотосвидетельство с помещенным электросамокатом на козырек одного из подъездов многоквартирного дома на Химии:

Справка Gorod.lv. Электросамокат, если говорить о ПДД, приравнен к велосипеду. На этих транспортных средствах можно кататься только с 14 лет и только с наличием прав на велосипед. Для людей старше 18 лет для управления велосипедом или электроскутером водительские права не будут обязательны, гласит утвержденный в мае правительством проект поправок к закону о дорожном движении.
По правилам необходимо использовать велосипедные дорожки и надевать шлем, чтобы поездки были безопасными.

27.07.2020 , 13:00

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 59 комм.
читай знаки, должен быть указатель, что там пешеходно-велосипедная дорога

Знаки стоят,лошары типа тебя их не видят,сразу идут строчат в редакцию жалобы какие-то.

пешеход передвигаться должен по тротуару в таком же направлении, как идут машины по проезжей части . Вот только многие об этом даже понятия не имеют . Что молодые, то и старые идут как хотят. Может только с хутора приехали ? Тротуар для пешеходов всегда предназначался , а не для транспорта на колёсах. От звоночка действительно можно так шарахнутся, что под колёса и угодишь. пешеход **

Тротуар с односторонним движением, ай молодец, надо бабушке рассказать чтобы не шпарила в магазин по встречке.

читай знаки, должен быть указатель, что там пешеходно-велосипедная дорога

Улица Каунас от 18 ноября до хлебокомбината вся вело пешая дорожка... Видел как там пешие ходят??? Они даже на знак это забили болт и качают свои права..идут себе в 3 ряда заняв всю дорожку и срать хотели на других. Обходи нас видишь нас много...

Почему на электросамокатах едут по двое ? Разве это разрешается ? Сегодня только видела пять таких пар. Даугавпилчанка

Потому что это велосиПЕДИКИ

Тротуар с односторонним движением, ай молодец, надо бабушке рассказать чтобы не шпарила в магазин по встречке. Вит

это ты дятел, Тротуар для пешеходов и пешеходы должны идти , как движутся машины по дороге в 2 направлениях. Кто был в больших городах, то там многие так и идут по тротуарам , тк потом пешеходов большой. Это у нас ходят как в башку шибанёт или встанут посреди тротуара человек 5 и беседы ведут.

Улица Каунас от 18 ноября до хлебокомбината вся вело пешая дорожка... Видел как там пешие ходят??? Они даже на знак это забили болт и качают свои права..идут себе в 3 ряда заняв всю дорожку и срать хотели на других. Обходи нас видишь нас много... Ответ

просто знак нужно ставить не в начале дорожки только 1, а наносить трафарет по самой дорожке через определённые метры. Ну и где есть такие трафареты ??? Будет трафарет и не будет проблем, тк и пешехода можно привлечь за нарушение , что не там идёт.

Запрещенно?А двухцветный тротуар на 18 ноября зачем?Для М и Ж?Запомни-розовая дорожка для велосипедов-самокатов. ап

Укажите пожалуйста пункт правил (ПДД) или номер указа КБмина о расположении участников движения по цветам тротуара а то что сказал Лачплесис или Прилатов, так в случае чего они откажутся от своих решений.

просто знак нужно ставить не в начале дорожки только 1, а наносить трафарет по самой дорожке через определённые метры. Ну и где есть такие трафареты ??? Будет трафарет и не будет проблем, тк и пешехода можно привлечь за нарушение , что не там идёт. бинокль

Да, именно так. Нужна разметка там, где предполагается вело дорожка. Так, моин, нет же...экономия средств.

Велосипедам запрещено передвигаться по тротуарам, так что, тут без вариантов

Не смешите....могут,не мешая пешеходам.

Не согласен. Сказать можно что угодно. За связь с малолетней сядешь ,даже если она сказала,что она совершеннолетняя. И с тебя её слова ответственность не снимут. Водятел

Надо с малолетней письменное признание.

Укажите пожалуйста пункт правил (ПДД) или номер указа КБмина о расположении участников движения по цветам тротуара а то что сказал Лачплесис или Прилатов, так в случае чего они откажутся от своих решений. .

Это указывает знак.

Укажите пожалуйста пункт правил (ПДД) или номер указа КБмина о расположении участников движения по цветам тротуара а то что сказал Лачплесис или Прилатов, так в случае чего они откажутся от своих решений. .

когда сделали дорожку от ул. Валкас и мимо кладбища в Стропы, то в газете Миллион писали, что красная дорожка для велосипедов, а бело- серая для пешеходов. Красная дорожка всегда и везде для велосипедистов и не только в Д- пилсе.
Можете сами отправить запрос кабмину и пусть они вам пришлют ответ.

когда сделали дорожку от ул. Валкас и мимо кладбища в Стропы, то в газете Миллион писали, что красная дорожка для велосипедов, а бело- серая для пешеходов. Красная дорожка всегда и везде для велосипедистов и не только в Д- пилсе. Можете сами отправить запрос кабмину и пусть они вам пришлют ответ. СМИ

"Миллион" писал, что аэродром в Лоциках торжественно открыли и все улицы города заасфальтировали, и много чего еще свершилось.

Скоро врачам травматологам в ДРБ прибавится работы,на этих агрегатах конечности часто ломают,в тёмное время суток теперь по центру в районе Дубровинского парка на велосипеде ехать неприятно,эти электросамокатчики своими фарами реально слепят глаза.

это ты дятел, Тротуар для пешеходов и пешеходы должны идти , как движутся машины по дороге в 2 направлениях. Кто был в больших городах, то там многие так и идут по тротуарам , тк потом пешеходов большой. Это у нас ходят как в башку шибанёт или встанут посреди тротуара человек 5 и беседы ведут. пеший

Дятел у тебя в зеркале.
1. Твоя чушь про движение пешеходов по тротуару в одном направлении нигде в законах не прописана.
2. Твой стон про большие города пахнет дагдой. Рекомендую хоть видео посмотреть например трафик москва, трафик лондон.. и о боги пешеходы идут в обоих направлениях.
Движение в переходах и прочих местах массового скопления людей организованно в одном направлении специально обученными людьми, но не какими-то правилами для пешеходов.
Давай еще расскажи как нам про мегаполисы, а мы послушаем.

Они же летят как сумошедшие,километров 40 в час,как мопед,это не на велосипеде.Надо что бы на права сдавали,как на мотоцикл-это серьезно.

Дятел у тебя в зеркале. 1. Твоя чушь про движение пешеходов по тротуару в одном направлении нигде в законах не прописана. 2. Твой стон про большие города пахнет дагдой. Рекомендую хоть видео посмотреть например трафик москва, трафик лондон.. и о боги пешеходы идут в обоих направлениях. Движение в переходах и прочих местах массового скопления людей организованно в одном направлении специально обученными людьми, но не какими-то правилами для пешеходов. Давай еще расскажи как нам про мегаполисы, а мы послушаем. Вит

Купи зеркало и увидишь там колхозника депилского. В больших городах цивилизованного мира люди идут по тротуару в двух направлениях и не стоят как столбы по десять человек и не понтуються. А если и стоят то в сторонке от потока пешеходов.

"Миллион" писал, что аэродром в Лоциках торжественно открыли и все улицы города заасфальтировали, и много чего еще свершилось. владимир

1-го апреля какого года они это опубликовали?

Пешеходы ругаются, что их на тротуарах сбивают, а сами в стропах по променаду по велополосе разгуливают, или гуляют с детьми которые хаотично бегают.

Пешеходы ругаются, что их на тротуарах сбивают, а сами в стропах по променаду по велополосе разгуливают, или гуляют с детьми которые хаотично бегают. Д-пилс

там нет отдельной велополосы! полосы ОБЩИЕ, на это указывает знак номер 417!

Написать комментарий