ПЖКХ без проведения закупок массово лоббирует одну фирму с удорожанием «НаноКрыш» до 40% 34

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) на сегодняшний день заключило договора с частной фирмой SIA Poly Systems на ремонт уже четырёх крыш многоквартирных домов в Даугавпилсе по ул.Лиела Дарза, 3, ул.Ятниеку, 42, ул.Сигулдас, 21 и ул.Миера, 16.

Все договора на проведение работ ПЖКХ заключило с фирмой без каких-либо конкурсных процедур. При этом жители домов лишились возможности получить от Думы софинансирование в размере 30% и всю сумму в полном размере оплатят из накоплений дома, а оставшаяся часть будет распределена на 24 месяца и включена в счета ПЖКХ.

Таким образом,

дом по ул.Лиела Дарза, 3 отремонтируют за 21363.02 евро (с НДС), дом по ул.Ятниеку, 42 за 19781,58 евро (с НДС), дом по ул.Сигулдас, 21 за 24154,47 евро (с НДС), а дом по ул.Миера, 16 за 19310,91 евро (с НДС).

При этом идентичные работы на ремонт одного квадратного метра «нанокрыши» для жителей Даугавпилса оказались на 27,5%-37,9% дороже, чем у той же фирмы для жителей Екабпилса..

Также  любопытно, что для домов по ул.Ятниеку,42, ул.Сигулдас,21 и ул.Миера,16 (в отличие от дома по ул.Лиела Дарза,3) в затратной части смет дополнительно предусмотрен  третий - «нано-защитный» прозрачный слой, стоимость материала и работ по нанесению которого по каждому адресу составляет ещё дополнительно от 2,3 до 3,1 тысячи евро. 

Примечательно, что двумя месяцами ранее фирма SIA Poly Systems заключила договора на ремонт крыш трёх домов в Екабпилсе. Данные договора были заключены по итогам конкурсных процедур и обошлись жителям Екабпилса гораздо дешевле, чем в Даугавпилсе.

После публикаций журналистов портала Gorod.lv о «НаноКрышах»  стало известно, что ПЖКХ ещё от четырёх домов пытается получить согласие на ремонт крыш, используя «нанотехнологии». Опросные листы уже розданы жителям домов по ул.Пумпура,70, ул.Страдниеку,94, ул.Графтио,21 и 18.Ноября,173.

Любопытно, что месяцем ранее, до заключения договоров между ПЖКХ и фирмой SIA Poly Systems, представитель частной фирмы отметил «успешный день» после встречи с техническим директором ПЖКХ Игорем Бениньшем.

Комментировать 34