Финансовый комитет не поддержал предложения повысить GMI и уровень доходов для малообеспеченных 88

Сегодня, 6 августа, на состоявшемся заседании Финансового комитета депутаты фракции “Согласие” внесли предложения - увеличить GMI до 85 евро (вместо 65 евро) и присваивать статус малообеспеченного при средних доходах до 400 евро на одного члена семьи (вместо - до 344 евро) на основании решений Конституционного суда от 25 июня и 16 июля 2020 года, однако их не поддержало большинство депутатов нынешней правящей коалиции.

Так, за рассмотрение данных предложений выступили депутаты “Согласия” Андрей Элксниньш и Анатолий Гржибовский, а также депутат от “Mūsu partija Айвар Здановский.

Тем временем рассмотрение данных вопросов не поддержали мэр Игорь Прелатов и вице-мэр Ливия Янковска (оба Mūsu partija), первый вице-мэр Янис Лачплесис и депутаты Айвар Брокс, Ингуна Кокина, Рейнис Йокстс (все Латгальская партия), все они в ходе голосования воздержались.

Напомним, что двумя днями ранее депутаты от Латгальской партии, вскоре после обнародования  предложений от депутатов “Согласия”, поддержали повышение GMI до 80 евро. Так, депутат Хелена Солдатенок публично уверяла горожан, что над вопросом об увеличении GMI до 80 евро «работала три месяца», и проект решения будет рассмотрен и вынесен на обсуждение депутатов думы на Социальном и Финансовом комитетах

Любопытно, что внеочередное заседание думы, на котором все же будут рассмотрены предложения депутатов «Согласия» также состоится сегодня, 6 августа, и депутатам все-таки придется определиться - поддерживать или отклонять подготовленные предложения.

Комментировать 88