Иванс: белорусам будет непросто, но у них перед глазами опыт Латвии в борьбе за свободу 56

Перемены, на пороге которых стоит Беларусь, не будут простыми для ее жителей, однако они необходимы, чтобы страна стала более благополучной. Об этом в эфире радио Baltkom заявил общественный деятель, журналист, первый председатель Народного фронта Латвии Дайнис Иванс.

По его словам, белорусы могут руководствоваться опытом Латвии, которая уже преодолела путь от авторитарной власти к демократической.

«Мне пришло письмо от одного известного белоруса, он пишет — нам очень важно посмотреть на вас и понять, что лучше пару лет потерпеть, нам будет трудно, но все же мы не будем в тупике. Уже, ведь, давно говорят, что экономика в Беларуси более декоративная, содержится государством и не может реально конкурировать», – указал Иванс.

Он заметил, что средняя зарплата в соседней республике значительно ниже, чем в Латвии.

«Да, после перемен будет трудно, но в то же время, правильно заметил мой соратник по Народному фронту Станислав Шушкевич, что зарплаты в Беларуси в среднем в три-четыре раза меньше, чем у нас, а цены — наоборот: белорусы на первых местах по получению виз в страны ЕС. Они едут в Латвию, Литву, чтобы что-то купить», – сказал Иванс.

Он признал, что при восстановлении независимости Латвии были допущены ошибки, которые Беларусь может не повторить.

«Я надеюсь, что рабочие, которые вышли протестовать и кричат « Уходи!», понимают, что их заводам будет трудно. У нас тоже было сделано много ошибок, без них не могло обойтись, мы все-таки были первыми, кто преодолел этот путь. А у белорусов есть наш опыт, им надо его изучать, чтобы смягчить трудности, которые народ должен будет пронести. Я думаю они смогут их преодолеть», – заключил Иванс.

Отметим, по данным Белсата, на начало 2020 года средняя зарплата «на руки» в Беларуси составляла около 330 евро. В Латвии, по данным ЦСУ, в конце 2019 года средняя нетто-зарплата (после уплаты налогов) составляла 801 евро.

С 9 августа, сразу после окончания голосования на выборах, жители Беларуси начали выходить на протесты. В первые дни акции сопровождались столкновениями с силовиками: те применяли для разгона протестующих светошумовые гранаты, дубинки и резиновые пули. Тысячи человек были задержаны, десятки пострадали.

В последние дни протесты проходят спокойно, участники выстраиваются в «цепочки солидарности». К ним присоединились и рабочие крупных белорусских предприятий.

Комментировать 56