24 августа в истории города: вскрытие военного захоронения в парке Дубровина 5

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Вскрытие захоронений в парке Дубровина во время реконструкции

24 августа 1998 года (22 года назад) в парке Дубровина во время реконструкции канализации на улицах Музеяс и Ригас было вскрыто захоронение военнослужащих. Рабочие наткнулись на гробы с человеческими останками, которые извлекли и отправили в Ригу на экспертизу. Была создана комиссия под руководством первого заместителя председателя городской думы Риты Строде. Члены комиссии пришли к заключению, что останки принадлежат погибшим в 1944 году трем генералам, двум капитанам и одному майору. Согласно документам, на территории парка должны были находиться останки еще одного капитана, но они так и не были найдены.

Факт о том, что 27 июля 1984 года состоялось перезахоронение 7 военнослужащих - капитана Ивана Николаевича Мороза, капитана Константина Ивановича Орловского, генерал-майора Тихона Федоровича Егошина, генерал-майора Якова Осиповича Лагодюка, генерал-майора Ивана Ивановича Чиннова, майора Павла Яковлевича Кима, капитана Григория Романовича Великоборца - пришлось признать ложным.  Как сообщает портал Latgales Dati, из всего этого можно заключить, что в 1984 году были перезахоронены только останки одного солдата (капитана). Личность этого капитана выяснить было невозможно, при этом известно, что в парке были ранее похоронены 3 капитана – Мороз, Орловский, Великоборец. Обнаруженные 22 года назад останки предали земле в месте, где находится мемориал в парке Дубровина - была выкопана общая могила и состоялась церемония погребения. Это траурное мероприятие состоялось 16 сентября 1998 года. В церемонии приняли участие священники трех конфессий - католической, православной и старообрядческой.

«Внимание! На дороге – дети!»

24 августа 1982 года (38 лет назад) Б. Сырников, инспектор ГАИ, лейтенант милиции, на страницах газеты «Красное Знамя» рекомендовал быть примером для детей в выполнении Правил дорожного движения. Приводилась статистика:

"За семь месяцев 1982 года в нашем городе произошло 36 дорожно-транспортных происшествий. Помимо взрослых, в них пострадало 6 детей, один из которых погиб. В основном страдают дети дошкольного возраста. Некоторым из них нужно будет 1 сентября идти в школу", - сообщала газета.

"В преддверии нового учебного года рекомендуем родителям, дети которых впервые пойдут в школу, уже сейчас позаботиться о безопасности своих малышей, выбрав для них наиболее короткий путь в школу и обратно, ознакомить ребенка с этим маршрутом, предупредить, что он всегда должен ходить по нему. Еще раз разъясните детям, что улицу нужно переходить только на перекрестках, по специальным пешеходным переходам (покажите их). Убедитесь, что ребенок знает значение сигналов светофора. Научите детей, что дорогу они должны переходить только шагом, а не бегом, сначала посмотрев налево, а дойдя до середины улицы – направо. Объясните, что движущаяся машина не может быстро остановиться", - советовал инспектор.

Комментировать 5