Даугавпилсская крепость – до и после (фотоистория) 16

Портал Gorod.lv предлагает совершить своим читателям небольшое путешествие во времени и прогуляться по Крепости 2013 года, когда там шла масштабная реновация и восстановление исторических объектов.

Беседка в парке еще не была «законсервирована» и отдохнуть в ней мог любой желающий. Кстати, в этом году беседке исполнилось 108 лет.

Памятник-фонтан «Слава русского оружия», открытый к столетию Отечественной войны 1812 года, ровесник беседки. На фоне виднеется здание госпиталя. В этой части Крепости мало что поменялось.

Полным ходом идет реставрация комендантского дома. Сейчас здесь располагается Латгальское региональное управление государственной полиции.

Недавно реновированное водоподъёмное здание, благоустроенная территория со скамейками, слева видны активные работы по реставрации Николаевских ворот.

Эскарповая стена и редюит. Вид со стороны Михайловских ворот. Фото сделано весной 2013 года, когда уровень воды в Даугаве повысился. Инженеры при постройке учли близость реки и оборудовали крепость дренажными системами.

Кордегардия (помещение для караула, охраняющего крепостные ворота) у Михайловских ворот. Половодье.

Въезд в Даугавпилсскую крепость

Часть здания по по улице Александра, 5. На фоне виден фрагмент капеллы.

Возможно и у вас есть архивные фото Крепости. Предлагаем вам интерактив — если вы найдете у себя старую фотографию Крепости, то попробуйте сделать такое же фото, но в наше время. Возможно, некоторые места уже будет трудно узнать. Ждем ваши фотографии!

Комментировать 16