Нам пишут: законно ли повышение платы за обслуживание со стороны кооператива? 22

«Наш город.» получил письмо от жильцов одного из многоквартирных домов на Новом Форштадте, в котором была изложена просьба оценить законность действий руководства жилищного кооператива (письмо приводится с небольшими правками).

“13.08.2020 мы обратились к председателю кооператива DzĪKS Forštadte с просьбой разрешить заключить договор с одной из фирм по поводу уборки лестничных клеток дома.

На что председатель кооператива нам ответил в категоричной и грубой форме – нет. Так как он не принял от нас заявление и договор от фирмы по уборке лестничных клеток, мы отправили эти документы 13.08.2020 заказным письмом на адрес DzĪKS Forštadte.

21.08.2020 все жильцы дома получили проект решения (Kopējā informācija par aptauju (Lēmuma proekts)), в котором предлагалось повысить плату за обслуживание со стороны кооператива на 4 цента за кв. метр в обмен на выполнение просьбы жильцов.

Вопрос: Законно ли поступает председатель кооператива в данной ситуации? Если мы отказываемся платить повышенную плату за обслуживание – 0,04 евро за кв. метр, то он отказывается выполнить нашу просьбу по уборке лестничных клеток”.

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

“Из Вашего письма возникают два вопроса: 1) Какой статус в предложенной Вами ситуации у кооператива? Является ли он управляющей организацией по обслуживанию Вашего жилого дома?

Ответ на этот вопрос можно узнать, проверив, был ли подписан между кооперативом и собственниками квартир договор на управление и обхозяйствование (apsaimniekošana) жилого дома (parvaldīšanas un apsaimniekošanas līgums). Если кооператив является Вашей управляющей организацией, то он вправе инициировать опрос собственникам квартир по вопросам управления и обхозяйствования жилым домом (в том числе и по вопросу уборки).

2) Каковы результаты опроса? Какое количество собственников квартир высказалось «за» по предложенным вопросам. По большинству вопросов требуется более половины голосов всех собственников квартир. Вы можете запросить у кооператива документы по проведению опроса и понять, принято решение или нет. 

Также Вам следует знать, если, по Вашему мнению, кооператив плохо справляется с функцией управляющей организации, Вы можете поменять управляющего. В Даугавпилсе на сегодняшний день услуги по управлению оказывают SIA DdzKSU, SIA DMP, SIA Land Invest. 

Если Вам понадобится юридическая помощь Вы можете записаться на консультацию”.

Комментировать 22