«Первый даугавпилсский пикник» – как прошел первый Street food фестиваль (фото) 39

Вчера, 12 сентября, в Даугавпилсе прошел первый Фестиваль уличной еды. Повара ведущих даугавпилсских ресторанов и кафе показывали свои умения горожанам и гостям города. То, что мероприятие заинтриговало и вызвало интерес, можно было судить уже по первому часу проведения фестиваля — в палатки с едой выстроились длинные очереди.

В первую половину дня посетителям с маленькими детьми была доступна детская развлекательная палатка, на территории проведения фестиваля работали аниматоры.

Напоминаем, что в первом Фестивале уличной еды принимали участие ресторан “Plaza”, ресторан “Odesa Mamma“, ресторан мексиканской кухни “Tex Mex”, ресторан комплекса Silene Resort&Spa, а также кафе “Ēdnīca Nr. 1”, кафе “Chill&Grill”, кафе “Burunduk”, кафе  “XL BURRITOS”, кофемашина “Coffee 2 Go”, кофейня “What about cofee?, “Peka bakery”, “Bērnu varavīksne” и производитель пива “PABEERZNER”.

Подробнее об организации Фестиваля уличной еды рассказала Жанна Кулакова, заместитель руководителя Агентства развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы:

«В первую очередь, хочу поблагодарить команду, которая работала над организацией мероприятия, руководство города, а также предприятия общественного питания — кафе, рестораны, пивоварни, которые вышли сегодня все вместе на фестиваль. Ведь его основная идея как раз и заключается в том, чтобы объединить наши даугавпилсские кафе и рестораны. Символично, что первый Фестиваль уличной еды проходит именно здесь, на площади Единства. Само название говорит о том, что мы должны объединиться и поддержать местных предпринимателей в такое нелегкое время. Ситуация с коронавирусом подорвала бизнес многих, поэтому сейчас очень важно, чтобы рестораны и кафе чувствовали нашу поддержку.

Само мероприятие в туристических буклетах мы называем «первый Street food фестиваль», но я хочу назвать его больше по-народному — это первый даугавпилсский пикник. Мы вышли из домов, общаемся на свежем воздухе, пробуем вкусную еду. Я считаю, что живое общение важнее всех материальных ценностей.

Не забыли и о самых маленьких гостях фестиваля — с 12 до 3 с детьми находились аниматоры, а предприятия общественного питания предлагали детское меню.

Надеюсь, что этот фестиваль станет хорошей, доброй традицией в нашем городе. В хорошую погоду, с хорошей музыкой и вкусной едой приятно побыть всем вместе. Благодарю всех горожан и всех гостей города за то, что пришли на фестиваль и поддержали его участников».

На Фестивале уличной еды можно было не только вкусно поесть, но и поучаствовать в благотворительной акции. Одни из участников мероприятия (кафе Burunduk) обещали всю выручку, заработанную на фестивале, отдать на организацию поездки в аквапарк для воспитанников детского дома. К сожалению, весь день фудтрак Burunduk простоял закрытым по неизвестным причинам.

Стоит отметить, что на мероприятии были соблюдены все требования Кабинета Министров — были доступны средства дезинфекции, столы расставлены на расстоянии друг от друга и развешены материалы с просьбой о соблюдении социальной дистанции.

Комментировать 39