Элксниньш: отказ рассматривать результаты ревизий ПЖКХ – позор и предательство горожан 39

Экс-мэр, депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (Согласие) прокомментировал отказ нынешнего руководства самоуправления рассмотреть на публичном заседании Думы заключения ревизионных проверок на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ).

«Сегодняшняя трусость «коалиции Лачплесиса» на заседании Думы отказаться рассматривать результаты ревизий ПЖКХ - позор всего нынешнего руководства Думы. Липовые закупки, поддельные документы и кумовство на предприятии обрело новый уровень - все это покрывается политиками и карманными ревизорами. В их понимании, накопительные фонды жителей могут тратиться «как хотим», «кому хотим» и «для кого нужно». Накопления жителей уходят в «нужные карманы», а с этих деятелей - как с «гуся вода». 

За сегодняшнее предательство жителей и трусость перед горожанами просто стыдно. Каждый раз когда я встречаюсь с таким отношением - оно мне придаёт все больше сил - продолжать бороться и отстаивать НАШ ГОРОД!», - подчеркнул Элксниньш.

Экс-мэр также указал, что будет созвано внеочередное заседание Думы, на котором результаты ревизий на ПЖКХ, даже при противодействии нынешнего большинства депутатов Думы, в любом случае будут рассмотрены.

Напомним, что сегодня, 24 сентября, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы голосованием большинства депутатов нынешней «коалиции Лачплесиса» было принято решение не смотреть заключения ревизионных проверок проведённых на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ).

Против рассмотрения ревизионных заключений выступили - нынешний мэр Игорь Прелатов и вице-мэр Ливия Янковска (оба Mūsu partija), вице-мэры Янис ЛачплесисЯнис Дукшинскис и депутаты Айвар БроксИнгуна КокинаРейнис ЙокстсХелена Солдатенок (все Латгальская партия).

По итогам проведённых в ПЖКХ ревизий, Совет по конкуренции проверив проведённые закупки усмотрел признаки запрещённого сговора в закупке на автомойку машин. Победителем в данном конкурсе была признана фирма с предложенными ценами до 2 раз выше, чем в самих автомойках на месте. Также, в закупках репрезентационных материалов, березовых метел и электроинструментов - закупочная комиссия ПЖКХ высылала приглашения для участия в закупке на публично неизвестные и с претендентами не связанные электронные адреса и готовило некачественные технические спецификации.

Более того, Латгальским региональным управлением Государственной полиции после ознакомления с ревизионными заключениями возбуждено уголовное дело по фактам использования поддельных документов в конкурсе на покупку пяти поддержанных автомашин для ПЖКХ на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС) фирмой SIA “A & A Baltia” (reģ.Nr.50003291221) используя поддельные справки от имени мэра Гулбене и вице-мэра Рундале.

Происходящее в ПЖКХ не раз вызывало недоумение, и журналисты портала Gorod.lv рассказывали о том, как ПЖКХ через «подставную фирму» на 10 тысяч евро купило инструменты (с удорожанием от 20% до 40%) у фирмы однопартийца - технического директора предприятия Игоря Бениньша, в два раза дороже закупило репрезентативные материалы и втридорога закупало метлы для дворников. Также и. о. исполнительного директора ПЖКХ Илона Яковлева остановила проводимую руководителем Централизованного отдела закупок Александром Ильиным закупку с существенным удорожанием на услугу по мойке автомашин.

Комментировать 39