Работник ПЖКХ разоблачила Ильина и Бениньша: Они давали списки фирм и требовали не публиковать закупки 53

Вчера, 28 сентября, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы во время рассмотрения заключений ревизионных проверок на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) выяснилось, что технический директор Игорь Бениньш и на тот момент руководитель Централизованного отдела по закупкам предприятия Александр Ильин - давали распоряжения закупочной комиссии не публиковать на домашней страничке ПЖКХ проводимые закупки, а также, выдавали э-майл адреса фирм на которые нужно было высылать предложение для участия в конкурсе.

Так, член закупочной комиссии ПЖКХ Инета Лейтане рассказала работникам Думы проверяющим предприятие, что указание не публиковать закупку на мойку автомашин и закупку электроинструментов она получила от А. Ильина, тем временем, И. Бениньш требовал не публиковать закупку на приобретение репрезентативных материалов. 

Также выяснилось, что закупочная комиссия ПЖКХ самостоятельно не выбирала фирмы, которым планировалось высылать предложения для участия в конкурсе, а необходимую информацию о фирмах-претендентах предоставляли А. Ильин и И. Бениньш.

«Мне только давали э-майл адреса, куда нужно отправить приглашения:

на мойку автомашин и покупку электроинструментов от А.Ильина, на покупку репрезентативных материалов от И. Бениньша», - рассказала работник закупочной комиссии предприятия.

Примечательно, что работники Отдела ревизий и аудита в своём заключении подтвердили данные утверждения и предоставили депутатам э-майл от имени А. Ильина адресованный своей подчиненной - члену закупочной комиссии ПЖКХ И. Лейтане.

«Опрос цен по инструментам по вчерашнему списку, сумма до 9 999, отправлять только на выданные э-адреса. ПУБЛИКАЦИЮ НЕ ДЕЛАТЬ и в EIS не выставлять!», - распорядился А.Ильин.

 

Более того, оказалось, что предоставленные э-майл адреса были публично неизвестными, а также не связанные с претендентами. К идентичным выводам пришёл и Совет по конкуренции во время проверки происходящего на ПЖКХ.

Комментировать 53