5 октября в истории города: дисквалификация FC Dinaburg; первый директор ЗХВ 2

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Первый директор ЗХВ и "1961" на корпусе завода

5 октября 1959 года (61 год назад) директором еще строящегося завода химического волокна (ЗХВ) стал Алексей Иванович Дробязко (1906-2006). До приезда в Даугавпилс он имел большой опыт руководителя. А. Дробязко прожил сто лет и остался в памяти многих как профессионал высочайшего уровня и очень достойный человек. Многие годы он возглавлял промышленный гигант, который из предприятия с 43 сотрудниками постепенно превратился в один из крупнейших заводов страны с многотысячным штатом работников.

Из биографии. Алексей Дробязко работал в Запорожье, на Ташкентском паровозо-вагонном заводе, был начальником Читинского и Мичуринского паровозо-вагонных заводов. В 1945 году приехал в Даугавпилс. 5 лет был непосредственным участником строительства будущего ЗХВ, за 11 лет своего директорства превратил завод в важное и известное предприятие на территории бывшего СССР и Европы.

Спустя два года, 5 октября 1961 года, были закончены монтажные работы химического корпуса ЗХВ. В корпус заложили последние кирпичи, которые образовывали надпись сверху на стене - "1961". 

Дисквалификация FC Dinaburg

 

5 октября 2009 года (11 лет назад) даугавпилсский футбольный клуб Dinaburg был исключен из высшей лиги чемпионата Латвии, а также из Балтийской лиги Triobet.

На заседании правления Латвийской федерации футбола Dinaburg был исключен из чемпионата республики в связи с подозрениями о длительном участии представителей команды в тотализаторах. Официальное заявление: «представители команды, несмотря на многократные предупреждения и дисквалификацию из Балтийской лиги в 2007 году, в течение длительного периода времени участвовали в тотализаторе, манипулировали результатами игр, что подтверждают неоспоримые доказательства, полученные из компетентных организаций, в том числе УЕФА».

Президент команды Dinaburg Олег Гаврилов и главный тренер Тамаз Пертия этим решением навсегда были дисквалифицированы из латвийского футбола. 2 июня 2010 года Дисциплинарная комиссия ЛФФ отменила пожизненную дисквалификацию Тамаза Пертии, применив условную дисквалификацию с испытательным сроком до 1 июля 2011 года, и он сразу же был назначен на пост главного тренера даугавпилсской «Даугавы».

Комментировать 2