5 октября в истории города: дисквалификация FC Dinaburg; первый директор ЗХВ 2

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Первый директор ЗХВ и "1961" на корпусе завода

5 октября 1959 года (61 год назад) директором еще строящегося завода химического волокна (ЗХВ) стал Алексей Иванович Дробязко (1906-2006). До приезда в Даугавпилс он имел большой опыт руководителя. А. Дробязко прожил сто лет и остался в памяти многих как профессионал высочайшего уровня и очень достойный человек. Многие годы он возглавлял промышленный гигант, который из предприятия с 43 сотрудниками постепенно превратился в один из крупнейших заводов страны с многотысячным штатом работников.

Из биографии. Алексей Дробязко работал в Запорожье, на Ташкентском паровозо-вагонном заводе, был начальником Читинского и Мичуринского паровозо-вагонных заводов. В 1945 году приехал в Даугавпилс. 5 лет был непосредственным участником строительства будущего ЗХВ, за 11 лет своего директорства превратил завод в важное и известное предприятие на территории бывшего СССР и Европы.

Спустя два года, 5 октября 1961 года, были закончены монтажные работы химического корпуса ЗХВ. В корпус заложили последние кирпичи, которые образовывали надпись сверху на стене - "1961". 

Дисквалификация FC Dinaburg

 

5 октября 2009 года (11 лет назад) даугавпилсский футбольный клуб Dinaburg был исключен из высшей лиги чемпионата Латвии, а также из Балтийской лиги Triobet.

На заседании правления Латвийской федерации футбола Dinaburg был исключен из чемпионата республики в связи с подозрениями о длительном участии представителей команды в тотализаторах. Официальное заявление: «представители команды, несмотря на многократные предупреждения и дисквалификацию из Балтийской лиги в 2007 году, в течение длительного периода времени участвовали в тотализаторе, манипулировали результатами игр, что подтверждают неоспоримые доказательства, полученные из компетентных организаций, в том числе УЕФА».

Президент команды Dinaburg Олег Гаврилов и главный тренер Тамаз Пертия этим решением навсегда были дисквалифицированы из латвийского футбола. 2 июня 2010 года Дисциплинарная комиссия ЛФФ отменила пожизненную дисквалификацию Тамаза Пертии, применив условную дисквалификацию с испытательным сроком до 1 июля 2011 года, и он сразу же был назначен на пост главного тренера даугавпилсской «Даугавы».

05.10.2020 , 18:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

родной завод ! как мы были там счастливы ! и нам повезло ..

"5 октября 1959 года (61 год назад) директором еще строящегося завода химического волокна (ЗХВ) стал Алексей Иванович Дробязко..."

Директором не становятся, директора назначают, стать можно безграмотным журналистом.

Написать комментарий