«НаноКрыши» без конкурсов: IUB возбудило административное дело против ПЖКХ 26

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по надзору за закупками (IUB) начало дело об административном нарушении против муниципального предприятия “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) по фактам заключения договоров без проведения закупочных процедур на ремонт крыш с использованием технологии нанесения полиуретана (защитного покрытия, по свойствам схожего с резиной - «нанокрыш»).

Примечательно, что начиная с 12 июня этого года при непосредственном участии ПЖКХ и без конкурсов в Даугавпилсе заключено уже восемь (8!) договоров. Любопытно, что все договора заключены исключительно с фирмой SIA Poly Systems на общую сумму более чем 210 тысяч евро. При этом, все собственники квартир лишились возможности получить от думы софинансирование в размере 30% и полную стоимость предоставленной услуги оплачивают самостоятельно.

Также стоит отметить, что в июне этого года фирма SIA Poly Systems заключила договора на аналогичный ремонт крыш трёх домов в Екабпилсе. Данные договора были заключены по итогам конкурсных процедур и обошлись жителям Екабпилса на 27,5%-37,9% дешевле, чем в Даугавпилсе.

Комментировать 26