«Спасибо президенту»: Левитсу напомнили, что он не только президент латышей 42

Президент Латвии Эгилс Левитс попросил молодежь говорить и думать по-латышски, заботиться о том, чтобы язык не засоряли заимствования и записать видео о важности родного языка.

На призыв президента отреагировали и русскоговорящие Латвийские политики, запустили флэшмоб #спасибогосподинпрезидент, в которым начали троллить Левитса.

Так, первым на призыв президента откликнулся экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, который действительно записал видео о важности родного языка. На русском и латышском языке.

«Šodien Valsts prezidents Levita k-gs aicināja Latvijas jauniešus ierakstīt īsu video - kāpēc tik svarīga ir dzimtā valoda.

Господин президент, призывает молодежь Латвии осознать, что только на родном языке, мы можем выразить словами то, что на самом деле чувствуем. 

Paldies, prezidenta kungs, par Jūsu sapratni dzimtās valodas saglabāšanā!

Я хочу поблагодарить господина Левитса, за понимание важности сохранения родного языка! 

Латвия - многонациональная страна! Молодежь Латвии - это люди, говорящие на разных родных языках. На латышском, на русском, на литовском, на польском, украинском, эстонском и прочих. 

Давайте же объясним, господину Президенту, почему наш родной язык важен! 

Присоединяйся! 

#спасибогосподинпрезидент

#paldiesprezidentakungs»

Видео с хештегами #спасибогосподинпрезидент и #paldiesprezidentakungs выложил в социальные сети и депутат Рижской Думы Андрис Морозов.

К флешмобу присоединилась также депутат Юрмальской городской думы Елизавета Кривцова.

"Родной язык - это язык нашего сердца. От всего сердца я люблю свою родину Латвию, и спасибо вам, господин президент, за то, что вы это понимаете, и за поддержку родного языка каждого жителя Латвии", - сказала Кривцова в своем видео.

Президент Левитс не в первый раз призывает к укреплению латышского языка в стране. К примеру, в ходе встречи с правлением Ассоциации учителей латышского языка и литературы он назвал "абсурдной" ситуацию, когда употребление госязыка в семье составляет только 60%. При этом 40% жителей Латвии принадлежат к национальным меньшинствам.

Комментировать 42