Конфликт в даугавпилсском Depo: посетителя без маски охрана встретила слезоточивым газом? 227

Необходимость носить защитные маски в местах торговли становится причиной конфликтных ситуаций. Так, в социальной сети Фейсбук оживленное обсуждение пользователей вызвал пост, рассказывающий об инциденте в даугавпилсском магазине Depo.

Сообщалось, что 18 октября в Депо вошел без маски человек, к нему подошел работник охраны и сказал, что маску нужно надеть. Покупатель ответил, что в течение пяти минут купит нужный инструмент и уйдет, после чего работник охраны вызвал по рации другого охранника и, схватив его за руки, потащил в свою комнату охраны. Один из охранников был очень раздражен и распылил покупателю газ в глаза и на лицо.

«Что, действительно такой фашизм – это нормально? – пишет автор поста. – После этого была вызвана полиция. Полиция вызвала “Скорую помощь”, потому что он ничего не видел, сам не мог передвигаться. Мы также вернулись в больницу, где были констатированы химические ожоги лица и обоих глаз».

В свою очередь, редакция получила письмо очевидца конфликта:

«Хотелось бы узнать подробнее, что случилось в Депо 18.10.2020, так как в социальной сети Фейсбук пользователи стали делиться неправдивой информацией. По поводу конфликта охраны и покупателя с применением физической силы и спецсредств, хотя есть информация о том, что пострадавший сам спровоцировал конфликт, отказался покидать магазин по просьбе работника охраны, так как находился без маски, толкнул его и не подчинялся требованиям охраны покинуть магазин, вел себя агрессивно, поэтому пришлось применить физическую силу и спецсредства».

Редакция связалась с Латгальским региональным управлением Государственной полиции и попросила прокомментировать ситуацию.

«18 октября, в 10:35, сотрудники Даугавпилсского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции получили вызов на конфликт в Даугавпилсе, на ул. Стацияс, в ходе которого, возможно, против мужчины 1987 года рождения был применен слезоточивый газ и нанесены телесные повреждения. На месте мужчине была оказана медицинская помощь. В данный момент полиция выясняет обстоятельства произошедшего».

Комментировать 227