Вопрос SPK: Н. Игнатьев не явился на комитет и не вышел на связь дистанционно 25

На сегодняшнем (22 октября) внеочередном заседании Хозяйственного комитета в Даугавпилсской городской думе была предпринята попытка рассмотреть вопрос о сдаче в аренду своей территории учреждением SPK (Sadzīves pakalpojumu kombināts) частной фирме SAS Axis Tech, занимающейся постройкой новой котельной ТЭЦ-3 - для хранения оборудования. Докладчиком по этому вопросу выступил экс-мэр и депутат городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”).

На это заседание был приглашен член правления SPK Николай Игнатьев, однако в городскую думу он не явился, также как и не подключился к заседанию в дистанционном режиме - в формате видеоконференции.

А. Элксниньш попросил исполнительного директора городской думы обеспечить очное присутствие Н. Игнатьева на сегодняшнем очередном заседании самоуправления, на котором должен быть рассмотрен вопрос о противоправных действиях руководителя SPK.

У депутатов есть все законные права задавать вопросы руководителям муниципальных структур и выяснять обстоятельства дел на подведомственных им учреждениях и предприятиях. При этом законно - при личном присутствии того, кому эти вопросы адресованы, будь то заседание комитета или думы”, - отметил на Хозкоме Элксниньш.

Как считает председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов (“Согласие”), Н. Игнатьев в вопросе о хранении оборудовании на территории SPK заврался: 

Было документально зафиксировано, что оборудование ТЭЦ-3 хранилось с начала этого года. В июне поднялся вопрос, идет ли оплата за хранение. Тогда и начались чудеса — было враньё и исполнительному директору думы. Кнабом принято решение о том, что действия руководителя SPK были противоправными. Никому не дано право использовать собственность самоуправления бесплатно”, - сообщил В. Кононов.

Заседание депутатов городской думы пройдет сегодня, в 14:00 - портал Gorod.lv будет вести его прямую трансляцию прямо здесь и на нашей официальной странице в Фейсбуке.

Комментировать 25