Новые трудоустройства Латгальской партии: директор есть, работников и места работы – нет (ВИДЕО) 23

На вчерашнем заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы депутатами был рассмотрен вопрос о создании Центра техники и индустриального дизайна Inženieru arsenāls с должностью единственного работника этого учреждения - директора с окладом в 1200 евро.

По проекту решения его планируется основать с 1 января 2021 года в качестве нового учреждения самоуправления.

Докладчиком по этому вопросу выступил руководитель проектов департамента развития Городской думы Артем Махлин (Латгальская партия).

Открытие центра, как прописано в проекте решения, должно состояться после того, как будет отреставрирован и сдан в эксплуатацию Инженерный арсенал в Крепости - это произойдет не ранее осени следующего года.

А. Махлин при этом сообщил, что директору нужны будут деньги на командировки и канцелярские товары, однако в процессе заседания Финкома выяснилось, что у нового директора на 1 января, когда он должен вступить в должность, и в последующие месяцы, пока не откроется Инженерный арсенал нет фактического рабочего места - по юридическому месту учреждения (Императора, 8) ведутся строительные работы. 

При этом новому директору должна начисляться зарплата, но кто это будет делать, тоже пока не ясно, так как нет ясности с бухгалтером.

На вопрос экс-мэра и депутата Андрея Элксниньша (“Согласие”), может ли г-н Махлин назвать хоть одно муниципальное учреждение в Даугавпилсе или вообще из опыта, где работает только один директор и более никого, руководитель проектов ответил, что этот вопрос не в его компетенции. Но ответил на вопрос, что распоряжение о создании как учреждения, так и пока единственной для него должности он получил от “куратора” сферы культуры, депутата и вице-мэра от Латгальской партии Яниса Дукшинского.

Как высказался депутат Валерий Кононов (“Согласие”), учитывая эти факты, не удивительно, что новое место директора с огромной зарплатой создается конкретно под членов Латгальской партии - в данном случае, под самого А. Махлина.

За новую должность «без места работы» проголосовали депутаты правящей коалиции (практически все депутаты ЛП), включая мэра И. Прелатова и вице-мэра Л. Янковскую.

Депутаты “Согласия” и Айвар Здановский это предложение не поддержали.

Окончательное решение по этому вопросу - за всеми депутатами городской думы, когда они соберутся на очередное заседание самоуправления.

Комментировать 23