Оценят действия исполнительного директора и руководителя Теплосетей в проекте новой котельной на ТЭЦ-3 10

Сегодня, 10 ноября, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение создать комиссию по оценке действий исполнительного директора Сабины Шнепсте в реализации проекта по строительству новой котельной на ТЭЦ-3.

Также депутаты думы приняли решение поручить Совету муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli оценить действия члена правления предприятия Олеси Душкевич.

В комиссию вошли депутаты нынешней «коалиции Лачплесиса», сам первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия) и вице-мэр Ливия Янковска (Mūsu partija). От оппозиции в данной комиссии будет работать председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов ("Согласие"). 

Свое заключение депутатам думы комиссия обязана предоставить до 26 ноября, ответив на вопросы о наличии финансирования для реализации проекта и ходе его реализации.

Примечательно, что в начале заседания мэр Даугавпилса Игорь Прелатов (Mūsu partija) предложил депутатам, которые занимали пост мэра города, в том числе Я. Лачплесису, не участвовать в работе комиссии, однако Я. Лачплесис отказался взять самоотвод.

На что во время заседания В. Кононов отметил: «Цель г-на Лачплесиса спрятаться за юбками исполнительного директора и руководителя Теплосетей, и в работе данной комиссии прикрыть глаза на собственную некомпетентность, как не выполняя рекомендации CFLA от июля 2020 года по расторжению договора, так и участвуя в подготовке закупочной документации привлеченной фирмой SIA ENTER BALTIC на основании договора от 3 апреля 2017 года".

Напомним, что подведомственная Министерству финансов Центральное агентство по финансовым договорам (CFLA) внезапно решило использовать возможность и лишить муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli Европейского финансирования в размере 5,3 млн евро из-за якобы обнаруженного конфликта интересов у привлеченного во время закупки одного из экспертов для оценки предложенных претендентами технических решений.

Комментировать 10