Кариньш: Россия по-прежнему является угрозой для Латвии, у нее нет никакого желания меняться (дополнено) 60

Сегодня, в рамках ежегодной “Рижской конференции” премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш переговорил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Как сообщает портал Press.lv, оба заявили, что Россия все еще является угрозой НАТО и Латвии, передает ЛТВ, пишет bb.lv.

И Кариньш, и Столтенберг отметили, что долгосрочные угрозы со стороны России сохранились и в условиях пандемии.

“Россия все еще является большой проблемой. То, что мы видим в России – это то, что они не проявляют инициативы меняться”, - сказал Кариньш, упомянув Украину, Грузию и Нагорный Карабах в качестве примеров того, что Россия продолжает вмешиваться в дела других стран.

“Они не продемонстрировали никакого желания меняться”, - повторил Кариньш, добавив, что и в отношении Белоруссии Росся не встала на сторону народа и не требует свободных и честных выборов.

“Я могу сказать, что поддерживаем белорусов. Мы настаиваем, что у наших соседей должны быть свободные и честные выборы”, - сказал Кариньш.

“Это не односторонняя проблема, учитывать нужно множество факторов – ЕС, США и НАТО прекрасно сотрудничают, имея возможность противостоять России, Китаю, а также противостоять несправедливости во всех точках мира”, - считает премьер.

 В свою очередь, Столтенберг напомнил, что НАТО остается самым успешным военным альянсом в истории, который до сих пор наблюдает “тревожную модель действий со стороны России”.

Генсек ЕТО признал, что Россия остается самым крупным соседом НАТО, в виду чего важно поддерживать содержательный диалог.

Пандемия нового коронавируса обострила геополитические проблемы, существовавшие еще до нее, заявил премьер.

Он подчеркнул, что пандемия Covid-19 оказала серьезное влияние на систему здравоохранения, экономику и вызвала изменения в поведении людей. Некоторые из этих изменений могут быть полезны в долгосрочной перспективе, например, удаленная работа, упор на использование технологий, но есть и другие последствия, которые предстоит оценить. Один из таких вопросов - каким будет влияние дистанционного обучения на социальное развитие школьников.

Премьер отметил, что за время пандемии мир столкнулся с новыми вызовами, которые возникли из существовавших ранее проблем. Он упомянул конфликт в Нагорном Карабахе, трудности в торговле с Китаем и Россией, конфликт на Украине, оккупацию Крыма, войну на Донбассе, ситуацию в Белоруссии.

Он отметил, что демократическим странам-единомышленникам необходимо гораздо более тесно сотрудничать, чтобы выстоять против проблем, с которыми они сталкиваются.

Актуальности не потеряло и распространение дезинформации, что влечет за собой фрагментацию общества, заявил Кариньш, отметив, что эта проблема с приходом пандемии Covid-19 только усугубилась.

По словам Кариньша, недавние выборы в США дают надежду на то, что появится основа для обновления и улучшения отношений между ЕС и США, которые необходимы для экономики и интересов обоих партнеров.

Комментировать 60