Нам пишут: в ДСР-1 невозможно дышать – сжигают какие-то отходы? 12

Праздничная атмосфера для жителей ДСР-1 оказалась отравлена едким дымом. По крайней мере, об этом свидетельствует обращение в редакцию читательницы Ольги (сообщение было получено в ночь на 19 ноября).

«SOS! Подскажите, что делать, в ДСР-1 сегодня невозможно дышать, скорее всего, на территории бывшего ДСР-асфальтобетонного завода сжигают какие-то отходы, и влажный воздух прижимает это к земле. Отекает нос, кашель, не выйти и не проветрить... Не первый раз, но сегодня совсем невыносимо».

У горожан есть возможность сообщить о загрязненном воздухе либо в Муниципальную полицию Даугавпилса (тел. дежурной части 654 21500), либо напрямую в Даугавпилсское региональное управление Государственной службы среды (тел. для жалоб 26338800). Для жителей Даугавпилсского края будет полезно знать, что в зоне ответственности Управления – Даугавпилс и Екабпилс, а также 14 краев: Ливанский, Прейльский, Илукстский, Варкавский, Даугавпилсский, Екабпилсский, Салский, Крустпилсский, Акнистский, Виеситский, Дагдский, Краславский, Аглонский и Риебиньский.

«Наш город.» ранее неоднократно публиковал жалобы читателей на неприятные запахи – особенно много таких публикаций пришлось на 2017 год. В одном случае причиной химического запаха в Визбули и Средней Погулянке оказалась деятельность предприятия Biotrans. В другом случае источником смрада в поселке Лауцесе был крематорий для сжигания животных. Жаловались даугавпилчане и на работу типографии на ул. Новембра, 17, а также на черный дым от локомотивов на Молочном комбинате.

Комментировать 12