В. Кононов: В деле Clean R суд признал некомпетентность Лачплесиса и Дзалбе 17

Председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов ("Согласие") прокомментировал журналистам портала Gorod.lv решение Административного окружного суда в деле о взыскании переплаты в размере 773 639,12 евро с фирмы Clean R за «вывезенный воздух» вместо мусора.

«Необоснованные счета самой фирмы, небрежные решения закупочной комиссии и заключенные думой (2013-2017 года) договора, не должны оплачивать наши жители, и мы дойдем до Верховного суда, - рассказал В. Кононов – Сегодня есть политики, которые радуются победе Clean R, и продолжают защищать интересы фирмы, по сути обманувшей город. Но этому есть объяснение, ведь суд установил ответственность каждого из них, и это четко обозначил в своем вердикте.

Так, суд конкретно установил, что:

1) договор между фирмой Clean R и Даугавпилсской городской думой от 9 мая 2014 года, подписанный Я. Лачплесисом, не предусматривал детальное регулирование вопроса о правильном подсчете платы за вывоз мусора. Чиновники просто некачественно выполнили свои обязанности.

2) обязанность введения системы для точных подсчетов была задачей самоуправления - и самоуправление, при руководстве Я. Лачплечиса, с этой задачей не справилось. Очередной пример некомпетентности.

3) дума еще в закупочной документации (председатель закупочной комиссии - П. Дзалбе) могла детально оговорить метод перерасчета стоимости услуги по вывозу мусора с кубометров в тонны, однако этого не сделала. Снова некомпетентность.

4) так как Даугавпилсская городская дума ничего из вышеупомянутых пунктов не учла - ни в закупочной документации, ни в договоре - и утвердила предложение фирмы Clean R, суд не констатировал неправильные расчеты за вывезенные бытовые отходы. Позиция суда - за что заставлять платить Clean R, если работники думы повели себя халатно?!

5) нигде в договоре не указан пункт, обязывающий Clean R провести для жителей перерасчет переплаты. Очередная халатность.

6) на основании материалов закупочной комиссии и показаний П. Дзалбе, суд пришел к выводу о том, что у жителей Даугавпилса, в течение всего времени действия договора, был выбор - рассчитываться с Clean R за вывоз мусора как за кубометры, так и за килограммы. Интересно, по каким причинам П. Дзалбе врал на суде, и был ли этот выбор у жителей?!

7) из-за некачественных критериев заключенного договора, и выданной бывшим вице-мэром Дзалбе рекомендации фирме Clean R, в которой он назвал это предприятие «верным и профессиональным партнером», Даугавпилсская городская дума должна вернуть мусорному оператору 35 700 евро, ранее взысканных в виде штрафов. Суд фактически признал, что у думы во время договора с фирмой не было никаких претензий к Clean R. А откуда могли быть эти претензии, если по заключению П. Дзалбе «мусорили сами горожане».

Весь этот процесс с данной фирмой стоило пройти даже ради этих выводов суда. Ведь вешать лапшу на уши жителям в приближенных себе СМИ, услуги которых также оплачивались фирмой Clean R, проще, чем отвечать за принятые решения».

Комментировать 17