Правительство Латвии рассмотрит новые ограничения из-за Covid-19 18

24 ноября запланировано внеочередное заседание правительства Латвии и совета по кризисному управлению, на котором с экспертами в области здравоохранения будут обсуждаться вопросы возможных дополнительных ограничений из-за ухудшения ситуации с Covid-19.

Напомним, накануне глава правительства Кришьянис Кариньш сказал, что в стране ситуация с Covid ухудшается, поэтому не только не будет отменена чрезвычайная ситуация (ЧС), но и стоит усилить ограничения.

Кариньш убежден, что если не ввести новые ограничения, то негативная ситуация с Covid-19 охватит всю страну, начиная с больниц.

“По всем показателям ситуация ухудшается. Число пациентов в больницах, которые и без того переполнены, увеличивается, а это означает, что больницам приходится все больше и больше реорганизовывать свою работу, откладывая плановые операции. С каждой неделей количество пациентов увеличивается. Я также убежден, что нам нужно посмотреть, какие еще ограничения нужно усилить, чтобы изменить ситуацию”, – сказал премьер-министр.

Накануне после встречи с представителями коалиции, Кариньш признал, что на данный момент, учитывая ситуацию с Covid-19 в целом, нет никаких оснований для мира и благополучия.

На днях  врач и ассоциированный профессор Техасского университета Угис Грунтманис попросил премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша ввести в Латвии более жесткие меры из-за стремительного распространения Covid-19 с тем, чтобы к новогодним праздникам ситуация нормализовалась и тогда можно ослабить ограничения.

Об этом Грунтманис написал в соцсети Twitter,  обративший внимание премьера на опыт Шотландии.

Комментировать 18