Винькеле: Даугавпилс не справляется с Covid-19. Сегодня будут предложены региональные ограничения 27

Как сообщает портал press.lv, поскольку ситуация с распространением Covid-19 улучшается слишком медленно, сегодня Министерство здравоохранения предложит ввести дополнительные ограничения в регионах, где заболеваемость выше средней по стране. Об этом в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 заявила глава министерства Илзе Винькеле, пишет rus.lsm.lv.

Она рассказала, что темпы распространения инфекции стабилизируются — и замедляются. Однако происходит это недостаточно быстро, хотя ограничения действуют давно.

Минздрав предложит наложить ограничения по региональному принципу. В частности, в краях, где уровень распространения выше, чем в среднем по стране (конкретные цифры еще обсудят), предложат ввести дополнительные меры.

Они могут касаться и удаленной учебы детей 5-6-го класса, и дополнительного запрета на публичные и частные мероприятия, и числа пассажиров в общественном транспорте, и спортивных мероприятий.

Эти предложения сегодня обсудят правительство и кризисный совет.

«Если говорить о больших городах — Даугавпилс не справляется», — сказала Винькеле.

Она подчеркнула: если бы все добросовестно соблюдали ограничения, их было бы достаточно — и не потребовалось бы вводить дополнительные меры. Винькеле заявила, что большинство людей выполняет требования, однако продолжает довольно быстро расти число Covid-пациентов в больницах.

«Риск переполнения больниц и того, что придется ограничивать плановую помощь, достаточно велик, чтобы попробовать дополнительные региональные меры», — считает Винькеле.

«В тех больницах, которые создают новые Covid-койки, это делается частично за счет амбулаторной помощи или дневных стационаров... Оценивается, где эти сокращения или откладывание запланированных процедур дает меньший эффект для потенциального здоровья пациентов», — рассказала министр.

Она подчеркнула, что радикальные меры, связанные с плановой медпомощью, постараются не принимать как можно дольше.

Винькеле добавила, что младшие классы достаточно «эпидемиологически безопасны», основной путь распространения болезни — на рабочих местах. Хотя сокращение движения населения — например, родителей, которые отвозят детей в школы — можно было бы приветствовать.

«Мы придерживаемся мнения, что, если рассматривать детские сады и классы с 1-го по 4-й, эпидемиологические «бонусы» не превышают те возможные проблемы, которые связаны со спецификой младших классов. Им труднее учиться удаленно. И если они пропустят 2-3 недели, это будет большим пробелом в их знаниях. И этот риск серьезнее, чем потенциальный выигрыш», — полагает политик.

Комментировать 27