Как сообщает портал press.lv, поскольку ситуация с распространением Covid-19 улучшается слишком медленно, сегодня Министерство здравоохранения предложит ввести дополнительные ограничения в регионах, где заболеваемость выше средней по стране. Об этом в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 заявила глава министерства Илзе Винькеле, пишет rus.lsm.lv.
Она рассказала, что темпы распространения инфекции стабилизируются — и замедляются. Однако происходит это недостаточно быстро, хотя ограничения действуют давно.
Минздрав предложит наложить ограничения по региональному принципу. В частности, в краях, где уровень распространения выше, чем в среднем по стране (конкретные цифры еще обсудят), предложат ввести дополнительные меры.
Они могут касаться и удаленной учебы детей 5-6-го класса, и дополнительного запрета на публичные и частные мероприятия, и числа пассажиров в общественном транспорте, и спортивных мероприятий.
Эти предложения сегодня обсудят правительство и кризисный совет.
«Если говорить о больших городах — Даугавпилс не справляется», — сказала Винькеле.
Она подчеркнула: если бы все добросовестно соблюдали ограничения, их было бы достаточно — и не потребовалось бы вводить дополнительные меры. Винькеле заявила, что большинство людей выполняет требования, однако продолжает довольно быстро расти число Covid-пациентов в больницах.
«Риск переполнения больниц и того, что придется ограничивать плановую помощь, достаточно велик, чтобы попробовать дополнительные региональные меры», — считает Винькеле.
«В тех больницах, которые создают новые Covid-койки, это делается частично за счет амбулаторной помощи или дневных стационаров... Оценивается, где эти сокращения или откладывание запланированных процедур дает меньший эффект для потенциального здоровья пациентов», — рассказала министр.
Она подчеркнула, что радикальные меры, связанные с плановой медпомощью, постараются не принимать как можно дольше.
Винькеле добавила, что младшие классы достаточно «эпидемиологически безопасны», основной путь распространения болезни — на рабочих местах. Хотя сокращение движения населения — например, родителей, которые отвозят детей в школы — можно было бы приветствовать.
«Мы придерживаемся мнения, что, если рассматривать детские сады и классы с 1-го по 4-й, эпидемиологические «бонусы» не превышают те возможные проблемы, которые связаны со спецификой младших классов. Им труднее учиться удаленно. И если они пропустят 2-3 недели, это будет большим пробелом в их знаниях. И этот риск серьезнее, чем потенциальный выигрыш», — полагает политик.
3.14здеть не мешки ворочать,ну так доплати налогов на повышение доходов чиновникам,и будет тебе все с руки а за одно и патриотизмом блестнешь.
Зато спортзал и раздвевали в DOC битком набиты и без дистанции
Согласен полностью.в Елгаве вообще больных нет
В чём смысл тобой написанного? Что не надо плотить налоги чтобы ненпонимать зп чиновникам?
А про повышение минималки? Про то что хотят поднять необлогаемый минимум? Про доплаты врачам, полиции и пограничникам? Ты слышал!?
Критикуя предлагай! Клоун 🤡
Фашиствующие латыши не скрывают особую неприязнь к латгальскому региону, раз за разом делают жизнь людей невыносимо хуже, по сути, латышская неонацистская этническая чистка-зачистка. :(
Ну как же тут без бывалого защекана ивана :)
На кого предлагаешь ровняться гомофюрер? :)
За последние две недели в Даугавпилсе 569 заболевших. При официальном населении города 82.6 тысяч это дает уровень 689 новых случаев на 100 тыс. жителей. Средний показатель по Латвии составляет 248 новых случаев. То есть, в Даугавпилсе все почти в три раза хуже, чем в среднем по Латвии.
Про скорое переполнение больницы уже сказано.
До кого еще не дошло, что бездействие мэра и думы привело к такому положению?
Никто там никакой госпиталь не открывал!Владелец выставочного центра на Кипсале предложил здание под больницу!И всё!
Как же легко увидеть в таких как ты комплекс батрака.😃😃😃😃
Интересные какие. Как Даугавпилс будет справляться, если вы со всей страны сюда тащите больных? Знакомому сделали тест, сказали что положительный и надо лечь в больницу. А больница сказала, что мест нет и более, чем 3 дня не будут держать. 3 дня с воспалением лёгких!? Аплодирую стоя! Инновационное лечение пневмонии. Отсюда и результаты.
И в чём же он? Если я не полвпю всё вокруг и не становлюсь таким же тупорогим фошистом как ivan, то я батрак?
Пока что я вижу только очередное проявление глупости от тебя и тебе подобных.
Больница заполнена только в низу,на стоянке яблоку не где упасть,и все медперсонал,а людям нужно выкручиваться самим как хотят,народ для них тля,намордник одели и в изоляцию,сколько можно терпеть этих гнид,задолбали.
Даугавпилс не справляется», — сказала Винькеле.
Звучит как наказание учителя. Двоешник!
В двух словах...и что в нем ?
Дети немогут сидеть в школе с маской . Тупость полная 😡
Очередь на Ковид-тест надо ждать 6 дней, сколько за это время можно заразить людей?
А 5G вышки включают всем
А все оказывается еще интереснее.
По его мнению, статистика в Даугавпилсе раздувается искусственно - "в день, когда сообщалось о 50 заболевших, из Даугавпилса на самом деле были только четверо".
Прелатов считает, что в число заболевших в городе включаются люди из других самоуправлений, которым делается тест на коронавирус в больнице.
rus.tvnet.lv/7117550/mer-daugavpilsa-schitae…
Поэтому я удивляюсь, где же эти болные ? У нас на работе 58 человек и вроде как при такой статистике непременно кто-то должен был заболеть, а за все время 2 больничных В, выданные контактным лицам! При этом анализы у тех, с кем они контактировали - отрицательные.
Нисколько.
rus.tvnet.lv/7117550/mer-daugavpilsa-schitae…
По его мнению, статистика в Даугавпилсе раздувается искусственно - "в день, когда сообщалось о 50 заболевших, из Даугавпилса на самом деле были только четверо".
Прелатов считает, что в число заболевших в городе включаются люди из других самоуправлений, которым делается тест на коронавирус в больнице.
Мэра нормального верните который справлялся и все взял в свои руки сразу и все будет ок. #Верните Андрея!!!