Платный проезд существенно не уменьшил число пенсионеров в общественном транспорте 92

24 ноября «коалиция Лачплесиса» ввела плату для пенсионеров в общественном транспорте на время ЧС в размере 0,25 евро.

Как показала практика, эта мера не помогла существенно снизить количество пассажиров в общественном транспорте – согласно данным Daugavpils satiksme, значительно меньше пенсионеров в трамваях и автобусах не становится.

Общий поток пассажиров сократился только на 16% в трамваях и на 14% – в автобусах, то есть люди продолжают ездить. 63% пенсионеров продолжают платить за проезд в трамваях и 65% платят за проезд в автобусах.

При этом, несмотря на то, что в воскресенье действует 50% скидка для всех горожан, после решения о билете стоимостью 0,25 евро пенсионеры теперь едут в воскресенье не со скидкой (12,5 центов), а платят так же, как и все – 0,25 евро.

Главное, что нужно признать, отмена льготного проезда фактически не достигает своей цели, и пенсионеры по-прежнему активно пользуются общественным транспортом в часы пик. Напомним, предложение депутатов «Согласия» (учитывающее работу ДРБ, поликлиники и Соцслужбы) ограничить льготный бесплатный проезд всем категориям в часы пик (07:00 – 09:00; 16:00 – 18:00) было отклонено. Таким образом, все приведенные данные говорят, скорее, о финансовых проблемах с размером дотации для предприятия, а никак не о заботе по поводу здоровья пожилых людей.

Комментировать 92