Платный проезд существенно не уменьшил число пенсионеров в общественном транспорте 92

24 ноября «коалиция Лачплесиса» ввела плату для пенсионеров в общественном транспорте на время ЧС в размере 0,25 евро.

Как показала практика, эта мера не помогла существенно снизить количество пассажиров в общественном транспорте – согласно данным Daugavpils satiksme, значительно меньше пенсионеров в трамваях и автобусах не становится.

Общий поток пассажиров сократился только на 16% в трамваях и на 14% – в автобусах, то есть люди продолжают ездить. 63% пенсионеров продолжают платить за проезд в трамваях и 65% платят за проезд в автобусах.

При этом, несмотря на то, что в воскресенье действует 50% скидка для всех горожан, после решения о билете стоимостью 0,25 евро пенсионеры теперь едут в воскресенье не со скидкой (12,5 центов), а платят так же, как и все – 0,25 евро.

Главное, что нужно признать, отмена льготного проезда фактически не достигает своей цели, и пенсионеры по-прежнему активно пользуются общественным транспортом в часы пик. Напомним, предложение депутатов «Согласия» (учитывающее работу ДРБ, поликлиники и Соцслужбы) ограничить льготный бесплатный проезд всем категориям в часы пик (07:00 – 09:00; 16:00 – 18:00) было отклонено. Таким образом, все приведенные данные говорят, скорее, о финансовых проблемах с размером дотации для предприятия, а никак не о заботе по поводу здоровья пожилых людей.

30.11.2020 , 17:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 72 комм.
Полностью согласна что наша дума и газета натравливают молодых жителей на пенсионеров. Может нас вообще не пускать и в магазины ? Там же мы тоже можем заразить. Школьники катаются хотя учатся дома. Пенсионеры не разносят вирус больше чем молодые. Такая травля недопустима. Скоро в нашем городе дойдёт до того что стариков будут выкидывать из транспорта или не пускать.

Вы не поверите, но большинство негативных отзывов на форуме - именно от пенсионеров и приходит) Как "ЗА", так и "ПРОТИВ". Молодым жителям вообще-то всё равно, сколько пенсионеров ездит. Если кто и возмущается, то только теми пенсионерами, что любят поучать молодых, не являясь сами примерами для подражания) Так что о ТРАВЛЕ вообще не может быть речи)

в чудеса верите? пора уже повзрослеть! баба яга

Это не чудеса - это закон кармы)
"... Но что происходит, если проклинает человек? Понятно, что такое проклятье субъективно, человек, в отличие от Бога, не всегда способен вершить праведный суд и уж точно не так могуществен, как Творец Вселенной. И все-таки, как учат святые, проклятие человека тоже может иметь последствия. В каких случаях? Для кого? Проклинающего или проклинаемого? Как объяснял святой Паисий Святогорец, проклятие имеет силу в случае, если оно является реакцией на несправедливость. То есть когда мы делаем кому-то зло и нас в порыве обиды проклинают, это может исполниться. Бог попускает таким проклятиям иметь силу. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад - к тому, от кого оно изошло. Тот, на кого направлено проклятие, мучается в этой жизни. А вот тот, от кого исходит проклятие, мучается в этой жизни и будет мучиться в жизни иной, потому что если он не покается и не поисповедуется, то там будет наказан Богом как преступник. Ведь проклиная обидевшего, ты словно берешь пистолет и его убиваешь. Особенно страшно, если люди идут на это намеренно. Ведь если человек проклинает кого-либо вопреки Божьему закону, он сам преступает закон. В таком случае проклятие необратимо падает на голову самого проклинающего: "неизвинителен ты, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя..." - читаем у апостола Павла." (с)
Вот одно из объяснений, в интернете много можно найти про возвращение проклятий.

индеец? Оооо

Жертва образования?) Возвращающиеся бумеранги вообще-то использовали аборигены Австралии, а не Америки)

chernie metki ddlja partii koalicii k viboram uze zasluzili...

я в бумеранг верю

Так вам, батенька , в Австралию дас. Там это оружие до сих пор применяют.

А почему никто не пишет что нужны просторные автобусы и трамваи двойные на рейсах

А не подскажете, где магазин в Межциемсе? И о пенсионерах. Не кажется ли Вам всем, что государство ПОТИХОНЕЧКУ и НЕ ВСЕМ отдает те деньги которые пенсионеры и их работодатели отдали этому государству в свое время? Ведь не все пенсионеры бывшие госслужащие и пенсии у них минимальные. Вы посмотрите вокруг сколько народу (продавцы, водители, обслуга) работает,В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ за минималку. И какая у Вас будет пенсия? Александр

Лоцекли думают иначе...

Вопрос в том, а так ли необходимо каждый день делать покатушки по кругу. И таких катальщиц очень много. Инга

А вы откуда знаете что - покатушки по кругу. И таких катальщиц очень много.. Вместе с ними целый день катаетесь?

Это не чудеса - это закон кармы) "... Но что происходит, если проклинает человек? Понятно, что такое проклятье субъективно, человек, в отличие от Бога, не всегда способен вершить праведный суд и уж точно не так могуществен, как Творец Вселенной. И все-таки, как учат святые, проклятие человека тоже может иметь последствия. В каких случаях? Для кого? Проклинающего или проклинаемого? Как объяснял святой Паисий Святогорец, проклятие имеет силу в случае, если оно является реакцией на несправедливость. То есть когда мы делаем кому-то зло и нас в порыве обиды проклинают, это может исполниться. Бог попускает таким проклятиям иметь силу. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад - к тому, от кого оно изошло. Тот, на кого направлено проклятие, мучается в этой жизни. А вот тот, от кого исходит проклятие, мучается в этой жизни и будет мучиться в жизни иной, потому что если он не покается и не поисповедуется, то там будет наказан Богом как преступник. Ведь проклиная обидевшего, ты словно берешь пистолет и его убиваешь. Особенно страшно, если люди идут на это намеренно. Ведь если человек проклинает кого-либо вопреки Божьему закону, он сам преступает закон. В таком случае проклятие необратимо падает на голову самого проклинающего: "неизвинителен ты, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя..." - читаем у апостола Павла." (с) Вот одно из объяснений, в интернете много можно найти про возвращение проклятий. anahoret25

карма, аура, как звёзды подсказали, самому не смешно?! и не надо приплетать сюда библию, её писали люди, а не господь Бог!
и ещё, сколько убийств, насилия и проклятий остаётся безнаказанными, да для примера можно взять любую войну! и не надо говорить что воздастся где то там, это ещё большой вопрос- а воздастся ли?

завязывайте вы с этой кулинарией, готовьте дома! диетолог

Правильный совет! Надеюсь все понимают что кулинарные отделы наших супермаркетов занимаются переработкой просроченной или потерявшей товарный вид продукции. Лежалый и обветренный кусок мяса им проще и главное выгодней пустить на шашлык, фарш или котлеты, чем заметно снизить цену к концу дня и продать, как это делают торговцы в старой Европе.

Ничего нет более постоянного,чем временное.Единственное чем подкупают пенсионеров вороватые депутаты из продажных партий,так это обещанием бесплатного проезда в общественном транспорте.И пока на этот крючок многие пенсионеры клюют. А вот Погулянку,здравницу союзного значения,латыши,как и многое другое довели до пещерного состояния.И это курорт с санаторием и грязелечебницей,который был открыт аж с 1883 года и туда сьезжались подлечить здоровье со всей огромной России. А сейчас на месте санатория просто джунгли из заросшего кустарника с разваливающимися заброшенными зданиями.Был в Погулянке свой ресторан,сейчас его нет.Был магазин,тоже нет.Школу и ту в конюшню превратили.Был пионерский лагерь,сейчас заброшенная заросшая свалка. Ну Чухондия!За что латыши не возьмутся все в шлак превратят. Ага!

Вам никогда не приходила в голову мысль что с течением времени все меняется? В наше время конная и паровая тяга сменилась реактивной. Когда-то было так, а сейчас стало так. Сейчас никому этот санаторий здесь был бы ненужен, тем более россиянам. Люди, даже местные, сейчас предпочитают отдыхать (всё это до ковида конечно) в более тёплых странах и на тёплых морях, потому что это стало доступно после того как рухнул любимый вами ссср с его железным занавесом, а современный транспорт (авиация) позволяет быстро, комфортно и вполне приемлемо по цене попасть в любую страну мира А летние лагеря для детей и сейчас организуются во многих красивых и живописных местах (например на озере Вирогна или в Силане).
Но если вам так "болит" сердце, так откройте тот самый ресторан в Погулянке, сделайте из него "жемчужину" Даугавпилса, а может и Латвии. Удачи!

карма, аура, как звёзды подсказали, самому не смешно?! и не надо приплетать сюда библию, её писали люди, а не господь Бог! и ещё, сколько убийств, насилия и проклятий остаётся безнаказанными, да для примера можно взять любую войну! и не надо говорить что воздастся где то там, это ещё большой вопрос- а воздастся ли? да ладно

Я прокомментировал закон бумеранга про проклятия. Привёл просто одну цитату, так что ничего Я не приплетал. Вы оспариваете именно данное явление?(возврат проклятия) Человек, посылающий проклятия - как минимум неуравновешен или в сильном эмоциональном состоянии. "Все болезни от нервов" - слышали такой тезис? Так что мне не смешно. Просто разные философии по разному трактуют неизбежность некоторых процессов. НО... "Каждому воздастся" - однозначно. Ибо - "что посеешь, то и пожнёшь". Творите зло и оно к вам обязательно вернётся. Творите добро - вам оно откликнется. Вам всё ещё смешно?)))

Забота о здоровье-личное дело каждого, если пенсионеры чувствуют себя бессмертными и не боятся заразить своих близких, пусть катаются, только конца эпидемии при таком отношении к проблеме будем ждать долго.Очень много моих знакомых болеет, хотя они моложе и болеют тяжело, так вот теперь советуют гулять по улице,а не по магазинам

Не стало меньше пенсионеров в транспорте ? Так в Д-пилсе остались почти одни пенсионеры да дети.Молодежь,как уезжала за границу,так и уезжает и там остается. Вот и весь сказ.

Эта мадам совсем другого поля ягода. ???

Нам такие мадам совсем не мадам. Наша мадам это жданок!🤪

Не стало меньше пенсионеров в транспорте ? Так в Д-пилсе остались почти одни пенсионеры да дети.Молодежь,как уезжала за границу,так и уезжает и там остается. Вот и весь сказ.

А детей, видимо, пенсионеры делают от скуки долгими осенними вечерами. 🙀

А детей, видимо, пенсионеры делают от скуки долгими осенними вечерами. 🙀 Фил

Детей наделали молодые,а сами умотали,оставив их на пенсионеро-бабушек. Долг по аллиментам 300 миллионов евро в Латвии.Вот такие заботливые родители .

Чтобы все успокоились нужно провести две социальные реформы: 1. Поднять пенсионный возраст до 80 лет. 2. Сократить срок беременности до 2 месяцев. к

21 день лучше, как у мышей или курей, не помню.

Детей наделали молодые,а сами умотали,оставив их на пенсионеро-бабушек. Долг по аллиментам 300 миллионов евро в Латвии.Вот такие заботливые родители .

Вы какого возраста, уважаемый? Судя по вашему комментарию вы совершенно не в этой теме. У меня сын сейчас ходит во второй класс. До школы ходил в сад и у меня была и есть возможность видеть родителей других детей и я не видел ни одного ребенка, оставленного родителями полностью на попечение бабушки.
Кстати, в Латвии если один из родителей не платит назначенные по суду алименты, то ребенку их выплачивает государство, а на неплательщика вешается долг. Думаю вы эти 300 млн. имели ввиду.

Да весь ваш добитый общественный транспорт позорище для города. Разносчики заразы

Написать комментарий