Рукодельница Ирина из Даугавпилса — о «большеножках», своем увлечении и семье 37

Приближаются традиционные зимние праздники — Рождество и Новый год; несмотря на все ограничения правительства, зимнее, предпраздничное настроение и вера в чудо все-таки появляются в людях. Хочется наконец читать хорошие новости и окружить себя добром.

В преддверии праздников портал Gorod.lv решил рассказать своим читателям о талантливом человеке, маме двух дочек, рукодельнице из Даугавпилса Ирине Грейшкалне.

- Расскажите, чем вы сейчас занимаетесь?

- Я делаю игрушки ручной работы, так называемые «куклы-большеножки»; еще их называют Тильда, Снежка... Названий много, но отличительные черты этих кукол - модные наряды, маленькие аксессуары, длинные волосы, обувь, нежные цвета, а также большие ноги, что понятно уже из названия.

- Когда вы начали делать кукол?

- Появилось время, так как после рождения ребенка ушла в декретный отпуск. Идея попробовать, сшить свою первую игрушку пришла тогда, когда я купила своей маленькой дочке зайчика-«большеножку». Было интересно, что получится и насколько это сложно; делала все по образцу, как видела. В итоге, у меня получился зайчик, ребенку игрушка понравилась и это вдохновило меня на новые «большеножки». Недавно делала дочке Машу из мультика «Маша и медведь», Смурфетту из «Смурфиков».

- Но определенные навыки, наверное, нужны?

- Да, но всему можно научиться. Я 25 лет работаю на разного рода швейных производствах у нас в городе, отсюда и навык шитья. Получается, что шитьё для меня — и профессия, и хобби.

Почти все детали, составные части игрушки делаю сама — вяжу, шью, вырезаю. Все части тела куклы шьются отдельно, голова делается средней величины и пропорциональна туловищу; это придает игрушке дополнительную устойчивость. Отдельно шьются и наряды для куклы — платья, кофточки, шляпы, туфельки и многое другое. На самом деле, есть где «развернуться» и использовать свою фантазию — стоить поменять лишь один элемент, и это уже совершенно другая кукла.

- Какие материалы используете для шитья «большеножек»?

- Использую качественные и разнообразные материалы: трикотаж, кружево, шерстяные нитки, бисер, декоративные кристаллы. Можно использовать все, что угодно — никаких ограничений или строгих правил здесь нет. Обычно беру материалы по настроению или, если куклу шью для кого-то — то предлагаю человеку выбрать материал самому.

- У «большеножек» интересная особенность — глазки-бусинки на лице, и больше ничего. Почему так?

- Этот вопрос мне задают довольно часто. Ответ простой — такими куклы были задуманы и созданы их автором, норвежским дизайнером Тоне Финаннгер.

Тильда — это своеобразный бренд, отличительной чертой которого и является только наличие глаз — двух точек, и румяные щёчки. Такой образ быстро запоминается и никого не оставляет равнодушным. Может, именно поэтому «большеножки» так популярны.

- Что посоветуете начинающим рукодельницам?

- Конечно же, пробовать и не бояться! Я никогда не думала, что моим хобби станет именно шитьё игрушек — ведь я шью и на работе. Вдохновляйтесь близкими людьми, ваше увлечение обязательно найдет вас. Желаю успехов!

Ознакомиться с работами Ирины можно ЗДЕСЬ.

Комментировать 37