Лачплесиса уличили во вранье: он также в начале года отказал ДРБ в финансировании на магнитный резонанс 31

3 декабря, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы на котором выяснилось, что именно первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия) проигнорировал просьбу Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) о необходимости выделения средств в размере 459 тысяч евро из бюджета самоуправления на 2020 год на модернизацию магнитного резонанса.

Так, решением мэра города Андрея Элксниньша («Согласие») от 4 сентября 2019 года была создана рабочая группа по подготовке бюджета самоуправления, в которую входил Я. Лачплесис. Именно вице-мэр на одном из заседаний комиссии, заслушав ходатайство руководителя ДРБ Григория Семенова, указал на невозможность поддержки медицинского учреждения.

Примечательно, что руководитель ДРБ Григорий Семенов о проблеме с магнитным резонансом в своем публичном комментарии указал следующее, - 

«Моя задача как руководителя была сообщить о проблемах и попросить помощи, поддержки. Не было отказа, было молчание - позиция, которую приняли все депутаты созыва проголосовавших за бюджет 2020 года. В свою очередь, мы (с мэром города прим. ред. – на тот момент Андреем Элксниньшем) параллельно начали прорабатывать другие варианты решения проблемы, самый реальный из них в случае ограниченности собственных ресурсов, оказался - внести поправки в реализуемый проект по развитию неотложной помощи. К продвижению идеи на уровне государственных институций приложил руку и тогдашний мэр, приняв полноценное участие. 

Откровенно, я не политик и веса на этом уровне у меня нет вовсе, поэтому это была важная поддержка. Так же поддержку оказали и все остальные акционеры предприятия. Год дискуссий, бюрократических припонов и хождения по всем инстанциям и вот поправки утверждены во всех инстанциях. Спасибо всем коллегам за поддержку. 

Плюс, у нас все еще лежит на столе пакет для "upgrade" действующего аппарата, что мы все еще надеемся реализовать, чтобы получив два одновременно работающих аппарата, не только решить временную проблему, но и увеличить обороты, доступность и иметь резервную возможность в случае незапланированых проблем, ремонта или тех обслуживания».

Напомним, 3 декабря, решением большинства депутатов «коалиции Лачплесиса» в выделении средств ДРБ в размере 623 тысяч евро на модернизацию магнитного резонанса было повторно отказано.

Читатели портала Gorod.lv могут ознакомиться c полной видеозаписью заседания:

Видео

Комментировать 31